The Sun: Эко-защитники Меган и Гарри загрязняют атмосферу примерно в 26 раз больше обычного британца

Главная » Новости » The Sun: Эко-защитники Меган и Гарри загрязняют атмосферу примерно в 26 раз больше обычного британца

Британская газета The Sun опубликовала суровую и очень прямолинейную статью, в которой вновь не поскупилась на "комплименты" в адрес защитников экологии герцогов Сассекских. И все началось с того, что Меган и Гарри появились на улице Лос-Анджелеса в автомобиле Cadillac Escalade, который считается одним из самых загрязняющих атмосферу автомобилей. И знаете, может это обстоятельство и прошло бы как обычно под ворчание британской прессы и возгласов недовольств подданных королевской семьи и забылось бы. Если бы не одно "но".

Недавнее выступление Меган Маркл на саммите Girls Up, где она призывала всех поступать так, как они сами сочтут нужным и не прислушиваться к критикующим голосам (по сути, советовала следовать лишь своим желаниям, называя их "правильным решением") общество восприняло по-разному. Но, к примеру, британцы, не оценили ее мотивационный спич, изобилующий поучениями о том, что "молодые люди должны отвечать за проблему экологии". И тут же припомнили им с Гарри, что герцогам неплохо было бы начать с самих себя.

В статье The Sun автора Дэна Холла приводятся данные об ущербе, нанесенном атмосфере принцем и его супругой. Как уже упоминалось выше, автомобиль, на котором ездят Меган и Гарри - Cadillac Escalade - это уже сам по себе огромный удар по экологии по количеству выброса углерода. Также автор статьи напомнил принцу и об их полетах на частных самолётах за 12 месяцев - в сумме вышло не менее 53 международных рейса.

Бывший член парламента Норман Бейкер подсчитал, что герцоги Сассекские производят примерно 215 тонн углекислого газа в год против 8,3 тонны на одного среднестатистического британца. И это данные, которые взяты всего лишь только из расчета их международных поездок, не считая езды на автомобиле и эксплуатации огромного особняка Тайлера Перри общей площадью в 24 500 кв.м.

В статье The Sun припомнили случай, как весной прошлого года Гарри совершил рекордное количество воздушных рейсов на частном вертолете, и как через несколько дней на стадионе Уэмбли он рассказывал детям о проблеме изменения климата. Принц произнес речь о том, что "мы слишком медленно просыпаемся и реагируем на разрушительное воздействие нашей жизни на мир".

"Единственное, что есть зелёного в принце Гарри - это его резиновые сапоги", - сказал Норман Бейкер. - Самозваный эко-воин, который любит читать лекции всем остальным об изменении климата, является одним из первых людей планеты по выбросам углерода".

Гарри утверждает, что может компенсировать ущерб, оплачивая высадку деревьев. Однако, по словам Бейкера, одно взрослое дерево поглощает всего лишь 20 кг углерода в год. Исходя из этих расчетов, Меган и Гарри придется каждый год высаживать по 10 745 деревьев.

Далее газета The Sun пишет:

"Пара, выделяющая углерод в 26 раз выше обычного британца, рассказывает нам о "губительном влиянии нашего образа жизни на экологию". Они имеют в виду себя? Если да, то тогда в их словах есть смысл, учитывая огромные выбросы углерода, Кадиллак и большой дом в Беверли-Хиллз. Если нет, то это будет также лицемерно, как и человек, родившийся в самой привилегированной семье в мире и использующий эту привилегию, чтобы жаловаться на привилегию белых".

Но кого, однако, интересуют эти нюансы? Главное же блеснуть яркой речью на саммите, произнося набор высокопарных фраз, не так ли?

 

Источник: Тайны Виндзора