С 9 июля / «ВЫБОР КОСТАКИ» в Музее AZ

Главная » События » С 9 июля / «ВЫБОР КОСТАКИ» в Музее AZ

ВЫБОР КОСТАКИ

9 Июля – 3 Ноября 2020 года

Создатели проекта:

Генеральный директор Музея АZ – Наталия Опалева

Автор и куратор – Полина Лобачевская

Художник-постановщик – Геннадий Синев

Медиахудожник – Платон Инфанте

Режиссер фильма «Дар Костаки» – Елена Лобачевская

Музей АZ представляет новый проект, посвященный Георгию Костаки, собравшемууникальную коллекцию Первого русского Авангарда и художников-нонконформистов.

В биографической части проекта будет показано сто с лишним фотографий и документов,а также фильм «Дар Костаки», в котором о коллекционере расскажет его дочь Алики, художникиА.Брусиловский, О. Целков, И. Шелковский, искусствоведы и сотрудники музеев. Они будутспорить друг с другом, выдвигать различные версии перипетий жизни и судьбы Костаки, и изфрагментарных отражений граней его непростой, а порой и загадочной личности в глазахсовременников сложится портрет человека, спасшего и сохранившего искусство Авангарда,которым сегодня гордится Россия.

Выбор Костаки - это не только охотничий азарт коллекционера, точность взгляда,фантастическая интуиция, но и умение принять решение в самых непростых ситуациях. Когдаего жизнь на родине, в Москве, стала опасна для его семьи и коллекции, когда он вынужденбыл эмигрировать, ценнейшую часть коллекции он осознанно оставил России - Третьяковскойгалерее, музею имени Андрея Рублева, Министерству культуры.

И в нашем проекте мы представим шедевры Первого авангарда из коллекцииТретьяковской галереи, произведения древнерусского искусства из собрания музея имениАндрея Рублева, народную игрушку из музея Царицыно, а также медиа-арт сегодняшнейзвезды арт-сцены Платона Инфанте, рассматривающего с помощью современных технологийсмыслы и загадки прославившего Россию в мире Первого Русского Авангарда.

Музей AZ получил в подарок от дочери коллекционера Алики Костаки более шестисотработ Анатолия Зверева, а вскоре коллекция музея пополнилась работами художников-шестидесятников, отобранных в свое время Георгием Костаки. Так что часть коллекцииКостаки сегодня находится в собрании Музея АZ, и мы представим эти работы публике в новомпроекте.

Георгий Костаки мечтал, чтобы в Москве на основе его коллекции был открыт музейсовременного искусства. Его мечта не сбылась, коллекция была разделена, распределенамежду разными музеями. Его щедрый дар России долгие годы не был по достоинству оценен,и зал его имени появился в Третьяковской галерее лишь недавно.

Мы хотим создать на трех этажах нашего музея микромодель музея современногоискусства, о котором мечтал Георгий Костаки, показать фрагменты его выдающейся иуникальной коллекции, как актуальную часть культуры XXI века. Мы хотим попытаться разгадатьтайну ошеломляющей энергии и завораживающей магии произведений Русского Авангарда,тайну личности самого Георгия Костаки, который безусловно заслуживает нашейблагодарности и уважения, тайну его выбора.

Автор и куратор проекта Полина Лобачевская

Генеральный информационный партнер Музея AZ:

Издательский дом КоммерсантЪ

Подробная информация и аккредитация:

Маша Гирба, mag@museum-az.com, +7 915 2129383Музей AZ:

м. «Маяковская», 2-я Тверская-Ямская ул., д.20-22.

www.museum-az.ru

https://www.facebook.com/museumAZ/