«Лишняя» принцесса: кто помог Диане понять, что она чужая во дворце

Главная » Статьи » «Лишняя» принцесса: кто помог Диане понять, что она чужая во дворце

То, что она никогда не будет «своей» при дворе, принцесса Уэльская начала понимать только с появлением другого члена королевской семьи.

На протяжении всего пребывания в королевской семье Диана чувствовала себя несчастной, однако то, что такое положение дел ее не устраивает, она поняла только благодаря своей подруге.

В скандально известном интервью передачи «Панорама» на BBC в 1995 году принцесса Уэльская призналась, что была крайне одинока в браке с Чарльзом. Она также страдала от депрессии и булимии - расстройств, возникновение которых позже свяжут со смятением принцессы, которой трудно было вписаться в придворную среду.

Сара Фергюсон и принцесса Диана во время матча по поло в Виндзоре, 1883

Ее подруга Сара Фергюсон, которая в соответствии с тайным планом Дианы познакомилась с братом Чарльза и вышла за него замуж, была счастливее в своем браке. Несмотря на то, что позже он также распался, между Эндрю и Сарой, по свидетельствам инсайдеров, были взаимные чувства, что сильно отличало их от Уэльских, между которыми явно не было ничего общего. 

Герцог и герцогиня Йоркские и принцесса Уэльская на балконе Букингемского дворца, 13 июня 1987

К тому же Ферги заметно сблизилась с другими членами БКС, что Диане никак не удавалось - особенно ее огорчала симпатия Королевы к Йоркской. Диана восхищалась Елизаветой и мечтала заслужить ее расположение, но она не могла быть также убедительна как ее простодушная подруга, которой, по ее словам, «все давалось очень легко», что было серьезным поводом для ревности.

Уэльские и Сара Фергюсон смотрят поло, 12 июля 1981

«Я думала, что она станет вести себя как я - опустит голову и будет стесняться, - признавалась позже Диана. - Но все оказалось совсем иначе, она имела подход ко всем в этой семье и была очень убедительна. Она буквально смешала меня с грязью». Эта пропасть между невестками натолкнула Диану на мысль о том, что она не на своем месте. Мириться со своим плачевным положением принцесса Уэльская, увидевшая, как кто-то, «сделанный из другого теста», может наслаждаться подобной судьбой, больше не хотела. Сначала она пыталась подражать Ферги, однако и та вскоре впала в немилость в придворной среде, проводя время в компании лакеев и участвуя в неуместных вечеринках. В конце концов, брак Йоркских тоже расстроился, и женщины снова сблизились на этой почве, но «своими» при дворе они больше так и не стали.

Источник: Marie Claire

Фото: Getty