10 ИЮНЯ СОСТОЯЛСЯ ОН-ЛАЙН УЖИН И ПРЕЗЕНТАЦИЯ МУЗЕЯ КОЛЛЕКЦИИ КОСТАКИ В САЛОННИКАХ

Главная » События » 10 ИЮНЯ СОСТОЯЛСЯ ОН-ЛАЙН УЖИН И ПРЕЗЕНТАЦИЯ МУЗЕЯ КОЛЛЕКЦИИ КОСТАКИ В САЛОННИКАХ

Пост-релиз

10 июня 2020 состоялся онлайн арт-ужин, устроенный Международной арт-галереей «Эритаж» при поддержке Fragment art club. Ужин от ресторана «Пифагор» и Александра Раппопорта назывался «От Сократа до Костаки» был посвящен MOMus – Музею искусства модернизма – коллекция Костаки, Салонники. Партнерами проекта выступили Ultima Яндекс Такси и Simlewine.

Под занавес карантина в Москве Кристина Краснянская, владелица Международной арт-галереи «Эритаж», председатель Поп Совета MOMus – Музея искусства модернизма – коллекция Костаки при поддержке Fragment art club, который представляли Ирина Вольская, Сергей Гущин и Александр Щуренков организовали дегустационный ужин от ресторана «Пифагор» и Александра Рапопорта. Мероприятие было посвящено открывающейся 10 октября 2020 года в греческом Музее искусства модернизма – коллекция Костаки вставке выдающегося русского художника и теоретика искусства, мастера русского авангарда, Ивана Клюна. Коллекция Костаки считается одним из наиболее полных собраний произведений Ивана Клюна, она насчитывает около 400 работ и архивных материалов, связанных с его именем.

В программе вечера состоялся рассказ от Fragment art club о жемчужинах коллекции Музея Костаки и телемост с директором Музея Марией Цанцаноглу с виртуальным туром по музею.

Во время вечера гости дегустировали восемь блюд греческой кухни из ресторана «Пифагор»: тцацики, тарамасалата, мусс из подкопченой трески и барабульки, большой греческий салат, гирос с крабом, кальмары фаршированные лангустинами с соусом лимонелло, плечо козленка в медово-горчичном соусе с чабрецом и десерт «Черный прямоугольник», который был похож на произведение Казимира Малевича, находящееся в коллекции салонниковского Музея. Премиальные греческие вина были представлены на ужине компанией Simplewine. Бесперебойную доставку организовал Ultima Яндекс Такси.

Среди гостей были Андрей Чеглаков, AVC Charity Foundation и член попечительского совета MOMus – Музея искусства модернизма – коллекция Костаки, коллекционеры Алекс Лахман, Роман Бабичев, Ирина Правкина, Сергей Кривошеев и Мария Салина (ГМИИ им. А. С. Пушкина), а также Давид Давидович (ООО «Милхаус»), Александр Джапаридзе (ООО «Буровая Компания Евразия»), Олег и Елена Байбаковы, Ксения Чилингарова (Arctic Explorer), Юрате Гураускайте (Instyle), Валерия Роднянская (Shaltai Editions), Ян Яновский (FNSB, W1 Partners) с супругой Еленой Фейгин.

Историческая справка:

Музей в Салониках владеет уникальным собранием выдающегося советского коллекционера греческого происхождения и подданства, крупнейшего коллекционера русского авангарда - Георгия Костаки. В 2000 году, после посмертной выставки в Афинах, Министерство Культуры Греции приняло решение о выкупе у дочери, Алики Костаки, всей коллекции ее отца и передачи в музей Современного Искусства в Салониках. На сегодняшний день в музее хранится около 1300 работ русского авангарда, включая работы таких мастеров первой величины как Казимир Малевич, Любовь Попова, Александр Родченко, Павел Филонов, Иван Клюн и многихдругих. Коллекция, которой владеет музей, является жемчужиной и визитной карточкой российского культурного фонда за рубежом.

Музей регулярно принимает участие, предоставляя работы из коллекции на крупнейшие международные выставки, сотрудничая с такими площадками, как Центр Помпиду, LV Foundation, Chicago Art Institute, Государственная Третьяковская Галерея и многими другими.

С недавних пор в музее открылся попечительский совет, была создана новая стратегия развития, цель которой сделать музей точкой притяжения не только для специалистов и профессионалов, но и для коллекционеров и любителей искусства со всего мира. В 2018 году Музей провёл выставку Restart, представив 370 шедевров в постоянной экспозиции и громко заявив о своём перезапуске в западных и российских СМИ. На открытии присутствовали как российские, так и западные коллекционеры, а также международные эксперты.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:

Анна Свергун, Наталия Воробьева, Антон Миримановa.

svergun@gmail.com/ vorobiova71@gmail.com/ anmirim@yandex.ru