Sunday Times посвятила несколько материалов работе и личной жизни герцога Кембриджского

Главная » Новости » Sunday Times посвятила несколько материалов работе и личной жизни герцога Кембриджского

Анонсированное несколько дней назад участие герцога Кембриджского в воскресном онлайн-богослужении Церкви Англии оказалось прекрасным поводом для того, чтобы взять комментарий о его работе у архиепископа Кентерберийского — Джастина Уэлби.

«Эксклюзив: герцог Кембриджский превозносит важность христианской веры как ориентира в эти неопределенные времена». Ройя Никка, королевский обозреватель Sunday Times, анонсирует материал о дружбе принца Уильяма и архиепископа Кентерберийского в своем твиттере (https://twitter.com/RoyaNikkhah)

В отличие от своей бабушки, королевы Елизаветы II, принц Уильям никогда не славился глубокой религиозностью — но во вчерашнем выступлении он очень проникновенно говорил о важности «христианского учения о вере, надежде и любви» во время продолжающейся пандемии. И очень тепло благодарил Церковь Англии «за все, что делают церкви, чтобы принести чувство общности, единства и мира всем тем, кто борется» — от своего имени и от имени Кэтрин, герцогини Кембриджской. Большая часть его речи, однако, была (ожидаемо) посвящена социальным проблемам, связанным с необходимостью сохранения психического здоровья и благополучия:

«С кем бы вы ни разговаривали, общение с другими людьми и поиск слов, которые нужно произнести, могут стать шагом, который изменит вашу жизнь. Для одних это может быть молитва и тихое размышление, для других — разговор с кем-то из прихожан, другом или членом семьи о том, как они себя чувствуют... Я понимаю, что некоторые будут беспокоиться о том, что обременят других людей в разгар кризиса, — но никто не должен бояться начинать разговор...»

Sunday Times опубликовала небольшое «блиц-интервью» с Джастином Уэлби, архиепископом Кентерберийским, который находится в достаточно близких дружеских отношениях с принцем Уильямом и принцем Гарри (он крестил их детей — и, кроме того, считается, что оба принца неоднократно беседовали с архиепископом о своих проблемах с депрессией). Он поблагодарил герцога Кембриджского за упорную работу в области оздоровления нации:

«Я глубоко благодарен Его Королевскому Высочеству за публичные выступления о психическом здоровье — и надеюсь, что они смогут побудить всех, кто страдает в одиночестве, обратиться за поддержкой. Это побудило меня самого обратиться за помощью, когда я боролся [с депрессией], и получить помощь, которая оказалась эффективной».

«Отцовство вновь вернуло грусть принца». Ройя Никка анонсирует материал об эмоциях принца Уильяма, связанных с рождением детей и воспоминаниями о матери

Развивая тему, ST опубликовала еще один небольшой материал, по сути, представляющий собой расширенный анонс новой документальной передачи BBC — «Футбол, принц Уильям и наше психическое здоровье», которая выйдет в эфир через три дня.

Одним из самых проникновенных моментов фильма (с которым пока ознакомились только некоторые представители СМИ в рамках предпоказа) стало признание герцога Кембриджского о том, что рождение детей оказалось одним из самых эмоциональных моментов в его жизни, неразрывно связанным с печалью из-за потери матери:

«Принц Уильям назвал смерть Дианы, принцессы Уэльской, «травмирующим событием» — и сказал, что «быть отцом иногда ошеломляет».

Уильям сказал: «Рождение детей — это самый серьезный момент, изменяющий жизнь, это действительно так... Я думаю, когда вы пережили что-то травмирующее в жизни... моя мама умерла, когда я был моложе, но эмоции возвращаются очень быстро».

Он охарактеризовал родительство как «совсем другую фазу жизни — там некому помочь, и это время от времени казалось мне определенно подавляющим. Некоторые вещи всплывают неожиданно, которых вы никогда не ожидали или, возможно, думали, что справились с ними».

Он сказал, что постоянно рассказывает своим детям о Диане, и добавил: «Важно, чтобы они знали, кто она такая и что она существовала».