Норман Бейкер подсчитал совокупные затраты британцев на герцогов Сассекских — специально для Daily Mail

Главная » Новости » Норман Бейкер подсчитал совокупные затраты британцев на герцогов Сассекских — специально для Daily Mail

Еще один «подарок» подготовила к семейному празднику герцогов Сассекских Daily Mail, опубликовав вчера материал, написанный специально для газеты достопочтенным Норманом Бейкером — британским политическим деятелем, бывшим государственным министром и бывшим членом парламента. Он сообщил: репутационные потери Виндзоров, понесенные после отчуждения принца Гарри и Меган от королевской семьи, — «ничто по сравнению с финансовыми затратами британской общественности». По его оценке — «как бывшего министра и человека, который пристально изучал и анализировал область финансов королевской семьи», — со дня свадьбы принца Гарри и Меган до 31 марта текущего года британские налогоплательщики выделили более 44 млн. фунтов стерлингов для обеспечения их жизни и деятельности.

Анонс аналитической статьи Нормана Бейкера в твиттере Daily Mail U.K. (https://twitter.com/DailyMailUK)

Названные 44 млн. — не предел; «реальная сумма может быть выше — непрозрачность многих аспектов движения королевских финансов осложняет поиск точных цифр», — пишет автор.

Интересная деталь — судя по всему, аргумент о том, что многие статьи расходов на самом деле возложены не на налогоплательщиков Британии, а на королевские фонды, вовсе не такой весомый, как привыкли думать читатели. По крайней мере, Норман Бейкер поясняет (по отношению к герцогству Корнуолл и доходам, из которых принц Чарльз финансирует своих сыновей): налоговые ставки для бизнеса членов королевской семьи позволяют им значительно сэкономить на налогах — что, в свою очередь, неизбежно выливается в дополнительные косвенные расходы для населения.

Куда ушли (и все еще уходят) эти миллионы?

Жилье: ~2,4 млн. фунтов (затраты на ремонт апартаментов на территории Кенсингтонского дворца, которые исходно предназначались для герцогов Сассекских, не учтены, потому что эти помещения в любом случае нуждались в ремонте).

«Молодожены начали семейную жизнь в Ноттингемском коттедже — уютном доме на территории Кенсингтонского дворца. Предполагалось, что они переедут в 21-комнатные апартаменты рядом с коттеджем — после ремонта. Сообщается, что работы, проводившиеся там в течение года, обошлись в 1,4 млн. фунтов, потраченных на ремонт крыши и замену всех окон.

(Вполне вероятно, что эти работы были бы проведены, даже если бы Гарри и Меган не переехали туда.)

Тем не менее, когда ремонт был закончен, герцоги Сассекские решили, что они не хотят туда переезжать, — поэтому королева предоставила Гарри и Меган Фрогмор-коттедж близ Виндзорского замка. Как сообщала в прошлом июне Daily Mail, расходы на превращение его в семейный дом составили 2,4 млн фунтов: пять квартир, ранее использовавшихся королевским персоналом, были превращены в одно жилое помещение — очень серьезное изменение в планировке здания, Совет Виндзора обычно выступает против такого рода изменений.

Пара переехала во Фрогмор в начале лета 2019 г., но оставалась в нем менее шести месяцев. После этого они направились в Канаду...»

Персонал: ~600 тыс. фунтов (точную оценку зарплат штатных сотрудников герцогов Сассекских Норман Бейкер дать не смог, поэтому уточнил: эта цифра может быть занижена).

«До 31 марта, когда Гарри и Меган перестали работать в королевской семье, в состав их команды из 15 человек входили личный секретарь (который может получать зарплату в размере 146 тыс. фунтов в год), директор по связям с общественностью Сара Лэтэм и полный штат слуг, включая домработницу и няню. Зарплата офисному персоналу платилась из Суверенного гранта, а няне — из частных средств герцогов.

Когда пара переехала в Канаду, то перестала нуждаться в услугах большинства сотрудников, поэтому вполне возможно, что тем из них, кого не перевели на другие должности во дворце, были произведены дополнительные выплаты...»

 

Обеспечение безопасности: ~7 млн. фунтов (эта цифра, по словам автора, тоже может быть занижена, поскольку он мог адекватно оценить только расходы на безопасность внутри страны — без учета покрытия затрат во время нахождения принца Гарри и Меган в Канаде).

«Стоимость обеспечения защиты Сассексов взлетела после их свадьбы — отчасти благодаря их любви к путешествиям по миру.

В феврале 2019 г. Меган вылетела в Нью-Йорк для «детского душа», который, по общему мнению, стоил несколько сотен тысяч фунтов — хотя она оспаривает эту цифру. В августе прошлого года они провели выходные с Джорджем и Амаль Клуни на их роскошной вилле на озере Комо, а также отдыхали на вилле Элтона Джона на юге Франции. Несмотря на то, что многие рейсы, совершенные герцогами в частном порядке, оплачивались их друзьями-знаменитостями, их всегда сопровождали сотрудники службы защиты, финансируемые налогоплательщиками. Счета за это включают командировки бизнес-класса для офицеров и любые надбавки за сверхурочную работу и командировки.

Несколько переездов пары также увеличили расходы для публики (обеспечение безопасности за границей — конечно, самое дорогое).

Обеспечить безопасность в открытом месте за пределами Лондона (например, во Фрогмор-коттедже) гораздо дороже, чем в Кенсингтонском дворце. Скорее всего, полная команда сотрудников безопасности, включая мотоциклистов, задействовалась каждый раз, когда Гарри хотел добраться до Лондона, — это требование было бы неприменимо, если бы герцоги оставались в Кенсингтонском дворце. Поскольку Фрогмор-коттедж остается их «базой» в стране, он, как полагают, и сейчас находится под охраной — даже если нет никаких признаков того, что пара вернется в ближайшее время.

Когда Сассексы переехали в Канаду, офицеры охраны из столичной полиции должны были работать вместе с канадцами, выставив счет как британским, так и канадским налогоплательщикам.

Более того, как обладатели статуса Их Королевских Высочеств Гарри и Меган по-прежнему имеют право на защиту — несмотря на то, что они больше не работают в королевской семье. Таким образом, если все трое находятся в трех разных местах, как это бывало иногда до их переезда в Лос-Анджелес, потребуется три отдельных группы полицейской защиты...»

 

Экономия на налогах от пособия принца Чарльза: ~1,9 млн. фунтов.

«После свадьбы принц Чарльз финансирует Гарри на сумму 2,3 млн. фунтов в год — и, как ожидается, будет продолжать делать это как минимум год. Это средства из прибыли от герцогства Корнуолл, созданного в XIV в., чтобы обеспечить доход наследнику престола.

Принц Гарри не имеет никакого отношения к Корнуоллу, и поэтому некоторые могут посчитать это финансирование неуместным использованием денег герцогства. Уильям, вероятно, однажды унаследует этот титул — но не Гарри...»

 

Поездки, включая перелеты на частных рейсах: ~1 млн фунтов. 

«В марте 2019 г. Гарри совершил путешествие на вертолете стоимостью около 5000 фунтов из Лондона в Бирмингем, а два дня спустя велел толпе на стадионе Уэмбли «проснуться» и принять меры для избавления от «разрушительного воздействия, которое наши поездки оказывают на мир». В августе прошлого года герцог совершил четыре рейса на частных самолетах за 11 дней, за что подвергся жесткой критике (Элтон Джон, который заплатил за одну из этих поездок, выступил с резким заявлением в его защиту). В 2018–2019 гг. пара летала в Австралию и Сингапур за 81000 фунтов, в Норвегию за 22880 фунтов...

Учитывая высокий статус Гарри и Меган в королевской семье, я оцениваю каждую поездку за два года их брака приблизительно в 400 тыс. фунтов — с небольшим увеличением расходов на поездки в Канаду и из Канады...»

 

Расходы на свадьбу: ~31,5 млн. фунтов (самый интересный пункт :) для сравнения: расходы на свадьбу принца Уильяма и Кейт в 2011 г. составили ~20 млн фунтов).

«Общий счет за свадьбу оценивается в 33,5 млн. фунтов. По сравнению с ранее заявленными расходами (подсчет производила компания Bridebook, специализирующаяся на свадебных торжествах) сумма увеличена на 1,5 млн: в настоящий расчет включены расходы, понесенные министерством культуры, СМИ и спорта.

По имеющимся данным, королевская семья внесла лишь около 2 млн фунтов из 33,5 млн., в результате чего на налогоплательщиков легло около 94% расходов. Подавляющее большинство из них пошло на безопасность (~30 млн.).

Министерство обороны потратило 90 тыс. фунтов на 20 новых посеребренных труб. Счет министерства культуры, СМИ и спорта покрывал расходы на акустические системы, большие экраны, флаги, баннеры. Совет Виндзора потратил более миллиона на барьеры для ограничения толпы, системы управления, утилизацию отходов...

Из 2 млн., потраченных королевской семьей, большая часть пошла на одежду (например, свадебное платье Меган обошлось в 390 тыс. фунтов)...»