Елизавета II присвоит титул рыцаря 100-летнему ветерану Тому Муру, собравшему 30 миллионов фунтов для больниц

Главная » Новости » Елизавета II присвоит титул рыцаря 100-летнему ветерану Тому Муру, собравшему 30 миллионов фунтов для больниц

Чествование заслуг капитана Тома Мура перед родной страной - продолжается.

До начала карантина в Великобритании о капитане Томе Муре - ветеране Второй мировой войны, служившем в Королевских ВВС, - знали очень немногие. Но перенесенная им операция в один момент изменила все: успех реабилитации зависел от ежедневных прогулок, и Том Мур решил объединить их с благотворительностью. В результате ветерану удалось собрать более 30 миллионов фунтов стерлингов для больниц родной страны, после чего он стал настоящим национальным героем. О нем написали многие мировые СМИ, королева Елизавета II лично подписала ему открытку с поздравлением с 100-м днем рождения, и к ней присоединились еще 125 тысяч жителей страны - столько писем Том Мур не получал за всю свою долгую жизнь. Также в день рождения ему был присвоен титул полковника, и британские военно-воздушные силы поздравили ветерана пролетом самолетов над его домом.

Новый поворот в этой впечатляющей истории - капитан Том Мур будет удостоен звания Рыцаря, после чего к нему нужно будет обращаться не иначе как "Сэр". 

Том Мур с открыткой от королевы Елизаветы II

Эту идею предложил премьер-министр страны Борис Джонсон и направил просьбу Елизавете II. Королева ее одобрила, и официально об этом будет объявлено уже на днях.

Том Мур с дочерью и внуками

Такое количество открыток пришло Тому Муру в день его 100-го дня рождения

Напомним, история подвига Мура началась с операции по замене тазобедренного сустава, которую сделали капитану незадолго до введения в Великобритании карантина. Одним из условий восстановления после лечения стали ежедневные прогулки. В начале апреля дочь ветерана Ханна Ингрэм-Мур - Том проживает в Бедфордшире вместе с ней, зятем и двумя внуками - предложила ему совместить предписания врача с другим полезным делом и помочь борющимся с вирусом работникам NHS. Довольный собственным опытом общения с врачами ветеран согласился - и 9 апреля от его имени была запущена кампания в пользу системы Национального здравоохранения Великобритании. Условия - британцы жертвуют средства в пользу врачей, а капитан Том Мур в обмен на это обязуется пройти на ходунках 100 кругов вокруг своего сада до своего 100-летия, то есть до 30 апреля.

Том Мур стал национальным героем. В городах Великобритании даже появляются граффити в его честь

Заданную дистанцию - а она составляла порядка 3 километров - капитан преодолел раньше назначенного срока. Но что еще более важно - он превысил все возможные прогнозы по сбору средств. Поначалу Том и Ханна думали, что соберут всего 1000 фунтов, затем повысили верхнюю планку до 10 тысяч, но после им пришлось вновь и вновь обновлять эти цифры, поскольку средства все продолжали приходить. Уже 14 апреля на прогулки Тома Мура пожертвовали миллион фунтов стерлингов, о его имени узнали все СМИ и министр здравоохранения Великобритании Мэттью Хэнкок. А платформа JustGiving, на которой и базируется кампания отважного ветерана, заявила, что это самый успешный проект за всю ее историю - и также пожертвовала на благое дело 100 тысяч фунтов.

Источник: Hello!