Биркхолл - дома принца Чарльза и Камиллы в поместье королевы Елизаветы Балморал

Главная » Статьи » Биркхолл - дома принца Чарльза и Камиллы в поместье королевы Елизаветы Балморал

Это здание было построено еще во времена правления королевы Виктории.

Хорошо известно, что королева Елизавета в конце каждого лета уезжает в Балморал, свою королевскую резиденцию в Шотландии. Менее известным, но не менее интересным является Биркхолл, исторический дом в том же самом поместье, которое в настоящее время принадлежит принцу Чарльзу и герцогине Корнуоллской.

Но в последнее время, когда Чарльз и Камилла живут там во время пандемии (и иногда даже предлагают заглянуть внутрь, когда они выпускают фотографии своих рабочих будней из дома), любопытство к Биркхоллу было задето. Здесь все подробности о многовековой резиденции.

Дом принадлежал королевской семье на протяжении многих поколений

Хотя само сооружение датируется 1715 годом, впервые оно перешло во владение королевской семьи в 1852 году. Муж королевы Виктории, принц Альберт, приобрел Биркхолл в подарок своему сыну, будущему королю Эдуарду VII. (Альберт также приобрел соседний замок Балморал и сопровождающее его поместье площадью 50 000 акров в том же году в качестве подарка для Виктории.)

Позже Георг V одолжит его герцогу и герцогине Йоркским (то есть будущему королю Георгу VI и королеве Елизавете, Королеве-матери). Они проводили там время со своими маленькими дочерьми, принцессами Елизаветой и Маргаритой, прежде чем герцог взошел на трон. Некоторое время после этого принцесса Елизавета и герцог Эдинбургский использовали его как свое Шотландское убежище; как только Елизавета была коронована, они поселились в Балморале, а королева-мать снова стала жить в Биркхолле.

Чарльз унаследовал этот дом от королевы-матери

Королева-мать была давней жительницей Биркхолла. Она с любовью называла его "маленьким большим домом". После ее смерти в 2002 году он стал шотландским домом принца Уэльского.

С тех пор он занимает особое место в сердце Чарльза и Камиллы, поскольку именно там молодожены провели медовый месяц в 2005 году.

Чарльз и Камилла продолжают наслаждаться домом все последующие годы

Сад, в частности, захватил сердце Чарльза. " Это такое особенное место, - сказал принц Чарльз" кантри Лайф", - особенно потому, что его сделала моя бабушка. Это сад детства, и все, что я сделал, на самом деле - это немного улучшил его".

Принц Уэльский даже впускает жительниц сада в свои двери. Его сын принц Уильям рассказал, что наследник престола так увлечен местными тварями, что даже рад их видеть. "Он совершенно без ума от рыжих белок, которые живут вокруг поместья в Шотландии—до такой степени, что он дал им имена и позволил им войти в дом, - сказал Уилльям.

Чарльз охотно признает это. "Они приходят в наш дом в Биркхолле, и мы заставляем их гоняться друг за другом по кругу. Если я буду сидеть тихо, они будут делать это вокруг меня", - говорит он.

Источник: Новости королевского двора

Фото: Getty