Королевская семья отмечает VE-Day — День Победы в Европе

Главная » Новости » Королевская семья отмечает VE-Day — День Победы в Европе

8 мая, когда Великобритания отмечает очередную годовщину Дня Победы в Европе, обращение Ее Величества Елизаветы II к народу транслировалось по ТВ вечером, в 21.00, — ровно через 75 лет после того, как ее отец Георг VI произнес по радио речь о победе. Раньше подобные «дистанционные» обращения королевы к нации были крайне редки — но теперь, в условиях закрытия большей части страны из-за эпидемии, они становятся единственной возможностью призвать британцев сохранять решимость и надежду в это сложное время.

Первыми «появились на людях» в этот день принц Чарльз и Камилла, герцогиня Корнуольская, — они возложили венок и букет цветов к мемориалу Победы на территории Балморала, открыв таким образом объявленное по всей стране двухминутное молчание в память об участниках Второй мировой войны.

Принц Чарльз и Камилла у мемориала в Балморале. Кадр из трансляции BBC News (https://twitter.com/BBCNews)

Эта скромная церемония памяти, прошедшая без личного участия каких-либо почетных гостей и просто сторонних свидетелей, транслировалась по телевидению в 11.00; небольшой фрагмент видеозаписи, общей продолжительностью чуть больше минуты, можно посмотреть в твиттере Кларенс-хауса. Принц Чарльз — в традиционном шотландском килте, с набором почетных регалий на груди; на платье Камиллы — нагрудный знак полка, в котором во время Второй мировой войны служил ее отец.

Королевская пара оставила на мемориале Балморала памятные карточки. Принц Уэльский написал: «Вечная память. Чарльз». Герцогиня Корнуольская написала: «В память о моем дорогом отце и всех солдатах и офицерах 12-го уланского полка, которые так храбро сражались, чтобы принести нам мир. Камилла».

Из-за ограничений, введенных в связи с эпидемической ситуацией, никакие публичные мероприятия не могут быть проведены — однако все члены королевской семьи отдают дань уважения, участвуя в онлайн-«мероприятиях». В твиттере королевской семьи (@RoyalFamily) выкладывают интересные исторические аудио- и видеозаписи: радиообращение Георга VI к нации 75-летней давности, воспоминания Елизаветы II о войне, записанные в 1970-х для эксклюзивной передачи BBC, архивы национальных военных музеев. В твиттере Кларенс-хауса (@ClarenceHouse) — свой, современный эксклюзив: Камилла читает выдержки из мемуаров своего отца, майора Брюса Шэнда, о его службе во время войны...

Press Gazette, «корпоративный» британский журнал, посвященный работе прессы, опубликовал сегодня любопытную подборку — читатели могут увидеть, как выглядели первые полосы крупнейших национальных газет, вышедших 75 лет назад, 8 мая 1945 г.:

Daily Mail (фото с сайта Press Gazette: https://pressgazette.co.uk)