Шляпку, как и корону, следует носить подобающе

Главная » Статьи » Шляпку, как и корону, следует носить подобающе

Шляпка в сердце английского аристократа занимает особое место. Великобритания одна из тех немногочисленных стран, кто ещё тщательно придерживается шляпного этикета.

Строгое правило ношения головного убора действовало до 50-х годов. Тогда девушки из знатных семей не позволяли себе появиться на публике без шляпки.

Сегодня ношение шляпок у аристократов больше как способ выделиться, чтобы не спутали с простолюдинами.

«Небольшое отличие между аристократами и обычными людьми необходимо. В чём смысл королевской семьи, если они ничем не будут отличаться от нас?» — королевский эксперт Виктория Арбитер. 

Члены королевской семьи в обязательном порядке надевают шляпки на королевские скачки. Причём каждый день новая шляпка, а на третий день нужно приберечь самую лучшую шляпку!

На скачки Royal Ascot мужчины должны быть в шляпе-цилиндре, а у женщин окружность шляпки должна быть не менее 10 см.

На все официальные выходы и свадьбы так же нужно надевать головной убор. Принцесса Беатрис шокировала публику на свадьбе Уильяма и Кейт своей венценосной шляпкой. Позже она продала её за 130 тысяч долларов, а деньги передала на благотворительность.

Шляпку надевают, если выход в свет подразумевает сопровождение королевы. Когда Меган Маркл написали "королева будет в шляпе", она не поняла, что ей тоже надо было подобрать себе головной убор.

Королева Испании Летиция так же надевает шляпки, когда приезжает в Великобританию. Ранее в своём королевстве за ней такого не наблюдалось.

Меган Маркл в свой первый шляпный выход надела головной убор цвета мокко. По мне шляпа и шляпа, но многие её высмеяли за неудачную форму и цвет, сравнимый не только с пудингом.

Камилле тоже досталось только от зоозащитников за шапку из овчины. После этого она приняла решение вовсе отказаться от натурального меха. Кейт Миддлтон за такой же выход, почему то не осудили, кажется, поклонники придираются.