Диалоги о природе с принцессой Иреной Нидерландской

Главная » Статьи » Диалоги о природе с принцессой Иреной Нидерландской

Принцесса Ирена излагает свою философию единства с природой и объясняет читателям, чем чревата современная тенденция отдаления от природы и погоня за материальными ценностями. О том, что наша планета – живой и чувствующий организм, а главная ошибка человечества состоит – то, что оно относится к Земле как бездушному объекту.

 

 

Принцесса мира

В 2019 году Ирене, принцессе Нидерландской, тёте нынешнего короля страны Виллема-Александра, исполнилось 80 лет. За долгую и насыщенную событиями жизнь принцессе пришлось пережить многое: бегство от распространяющегося нацистского режима, изнуряющие путешествия по миру, смену вероисповедания, непонимание ближайших родственников. Однако теперь СМИ пишут не о её смелых и подчас шокирующих королевскую семью поступках, а о добрых, искренних и полезных делах для всей планеты

 

Юная принцесса

Будущая принцесса родилась 5 августа 1939 г. В то время весь мир стоял на грани войны, и её родители, принц Бернард Липпе-Бистерфельдский и принцесса Юлиана Оранская, в надежде на мирное разрешение политических разногласий решили назвать девочку в честь греческой богини мира Ирены. Ребёнку было меньше года, когда семье пришлось экстренно покинуть страну, подвергшуюся вторжению нацистской армии. Ирену и её старшую сестру Беатрикс вместе с родителями в голландском порту погрузили на британский корабль, и именно в тот момент, когда семья уже готова была отплыть, порт был атакован немецкой авиацией. Чудом спасшись, семья перебралась в Лондон, где прошло крещение Ирены, а её крестной матерью стала супруга короля Великобритании Георга VI, Елизавета. Спокойная жизнь семье только снилась, и после бомбардировки Лондона нацистскими захватчиками мать Ирены, забрав двух своих дочерей, переехала в Канаду, а её муж вернулся на родину.

В Канаде принцесса начала учиться в школе, там же родилась её третья сестра Маргрит. Высшее образование Ирена получила в родной стране, в городе Утрехт, а после окончания университета уехала в Мадрид, где начала изучать испанский язык и стала профессиональным переводчиком. Именно здесь она встретила свою любовь, старшего сына одного из претендентов на испанский престол, принца Карлоса Уго Бурбон-Пармского. Бурный роман, вспыхнувший между ними, перерос в сильное и крепкое чувство. Ирена осмелилась тайно сменить веру и перейти в католичество. Её мать, королева Юлиана, узнав об этом из голландской прессы, разгневалась и отправила в Мадрид несколько своих служащих, чтобы те убедили дочь не вступать в этот брак. Новость о скором замужестве Ирены и Карлоса Уго вызвала небывалое возмущение у протестантского населения Нидерландов, спровоцировав конституционный скандал. После долгих уговоров, заявлений и споров Ирена приняла решение отказаться от права наследования трона ради брака со своим возлюбленным. Шокировав родственников, друзей и широкую общественность, принцесса оказалась верна себе и своим чувствам. Свадебную церемонию проигнорировали все члены королевской семьи Нидерландов; после венчания Ирена стала именоваться принцессой Бурбон-Пармской.

Несмотря на непонимание со стороны семьи, принцесса была невероятно счастлива в браке, подарив своему мужу четверых детей. Однако в 1981 г. супруги приняли решение расстаться.

Ирена долгое время не могла прийти в себя после развода, она размышляла о вещах, которым бы хотела посвятить свою новую жизнь, думала о том, какой смысл будет иметь тот или иной её выбор. Принцессе было неважно мнение родственников, друзей, широкой общественности и журналистов, которые с момента её замужества с Карлосом Уго всегда пытались найти повод для критики. Она понимала, что теперь наступил переломный момент в жизни, и необходимо быть честной с самой собой и ответить на вопрос: «Чем ты можешь помочь этому миру?». 

Принцесса вернулась в Нидерланды и начала активно участвовать в различных семинарах личностного роста, пытаясь «найти себя», и через некоторое время решила посвятить свою жизнь тому, что её волновало: военные конфликты, разоружение, экология и нравственные ценности людей. Впервые принцесса заявила о своей позиции на антиядерном митинге в Гааге, высказавшись против размещения ракет НАТО. Затем она стала одним из самых активных членов Будапештского клуба, созданного для мобилизации ресурсов человечества для решения глобальных проблем и популяризации в обществе культурных ценностей человека.

Ирена всё чаще стала вспоминать своё детство в Канаде, где она вместе со своими сёстрами любила проводить время на свежем воздухе, наслаждаясь красотами природы, вдыхая запах цветов и свежей травы, общаясь с животными и созерцая величественное могущество стихии. Она осознала, что росла ребенком, глубоко привязанным к природе, и теперь, немного утратив эту связь, захотела не только вновь объединиться с красотой окружающего мира, почувствовать его любовь и доброту, но и помочь другим сделать этот важный и ответственный шаг в жизни.

 

Диалог с природой

В 1995 г. вышла в свет книга «Диалог с природой», в которой принцесса Ирена постаралась изложить свою философию и объяснить читателям, чем чревата современная тенденция отдаления от природы и погоня за материальными ценностями. Некоторые главы книги выстроены как настоящие диалоги. Ирена вела их, уединяясь в тихих уголках и беседуя с деревьями, слушая крики и пощёлкивающие звуки, которые издают дельфины, наслаждаясь пением птиц. Также Ирена повествует о том, что наша планета – это живой и чувствующий организм, а главная ошибка человечества состоит в том, что оно относится к Земле как к бездушному объекту, что люди привыкли только брать, исчерпывать её ресурсы и силы, при этом ничего не отдавая взамен.

«Мы должны постоянно помнить о зеркале, которое стоит между нами и природой. Это простая истина: относиться к другому так, как хотим, чтобы относились к тебе самому. И если мы хотим, чтобы окружающая среда сделала нам шаг навстречу, мы должны сделать то же самое. Порой я замечаю, что многие люди стали жалеть нашу Землю, страдающую из-за бесконтрольной деятельности людей. Это тоже неправильно. Природа не нуждается в нашей жалости, она не чувствует себя жертвой. Она также меняется вместе с нами, в зависимости от нашего отношения и обращения. И это чрезвычайно важно принять, поскольку, только меняясь сами, сближаясь с ней, становясь терпимее и скромнее, мы сможем повернуть вспять все чудовищные изменения, которые терзают её сейчас», – рассуждает принцесса Ирена на страницах своей книги.

Книга «Диалог с природой» стала первым шагом Ирены в борьбе за свою позицию. В 1999 г. принцесса купила три поместья в Южной Африке вблизи деревушки Нью-Бетесда, уютно расположившейся на бескрайней равнине Карро у подножья живописных гор. Именно в этом прекрасном, отдалённом от цивилизации месте принцесса основала свой уникальный заповедник Белгплас, в котором каждый желающий может уединиться и сблизиться с природой, ощутить её величие и исцеляющую силу. «Белгплас – потрясающее дикое место, обладающее уникальной мощной энергетикой. Здесь человек обнажает свои истинные чувства, здесь он может наблюдать все формы земной жизни, учиться у природы и созерцать её. Я хочу, чтобы это было местом, где бы люди остро ощущали свою связь с природой и потребность жить в единении с нею. Больше всего мне хотелось бы донести до человечества мысль о том, что решение проблем экологии лежит вне плоскости технических задач, это решение должно исходить из нашей души», – так считает Ирена.

И место это действительно удивительное. Даже в самые жаркие дни потоки тёплого воздуха притягивают влагу из высокогорья, поэтому изнуряющего зноя здесь нет, а погода меняется ежечасно: тучи сменяет солнце, утренняя дымка быстро превращается во влажный, сизый туман. Как правило, принцесса проводит здесь по 6-7 месяцев в году, добровольно отдаляясь от благ цивилизации и возвращаясь в Голландию по важным делам. Долгое время принцесса не разрешала бывать здесь никому, она посвящала целые дни общению с природой, наблюдая за её изменениями, слушая её и стараясь ещё больше проникнуться её гармонией.

Чуть позже Ирена создала специальную программу «Дух предков», в рамках которой были открыты курсы для полевых егерей, экскурсионных гидов, специалистов, занимающихся охраной окружающей среды. По мнению принцессы, люди таких профессий больше других нуждаются в уникальных знаниях и опыте, поскольку теории, которой они обучаются в университетах, недостаточно для эффективной работы в природных заповедниках. На программу принцессы Ирены обратили внимание многие экологические и образовательные организации, например компания SanParks, которая решила давать субсидии своим лучшим сотрудникам, отправляя их на программу «Дух предков». Принцесса утверждает, что учёба занимает у её гостей лишь часть времени, а остальные часы они могут посвятить самостоятельному изучению, чтобы прочувствовать дух и единение с природой, забыв о том, как её описывают в учебниках и научных работах. «Если человек будет постоянно думать о ботанике и зоологии, о химических соединениях и сложных терминах – это не приведёт его к связи с природой. Так мы её не изучим. Мы должны ощутить её дух, который невозможно измерить», – убеждает принцесса своих учеников. Ирена утверждает, что делает всё возможное, чтобы максимально приблизить людей, живущих в её заповеднике, к первозданной, неприкрытой, истинной природе: показать рождение детёныша зебры, часами наблюдать, как раскрывается и закрывается бутон цветка, как резонирует энергия солнца и ветра. Курс обучения призван донести до людей, чьи профессии напрямую связаны с экологией, что современный мир очень отдалился от природы, и именно поэтому мир страдает от природных катаклизмов и аномалий. «Мы потеряли баланс, а где нет баланса – есть кризис», – заявляет Ирена.

«Дух предков» – единственная программа в мире, участвуя в которой люди могут воссоздать единство с природой, которое было у наших далёких прародителей. Именно тогда, по мнению принцессы, люди слушали и берегли планету, понимая, что она даёт жизнь и силы, и миссия людей – оберегать её и ухаживать за ней. Сама принцесса живёт в одинаковых условиях со всеми учениками, приехавшими в заповедник Белгплас. Её Королевское Высочество здесь по-простому называют Ирена, она носит обычный спортивный костюм, удобную обувь, активно участвует в занятиях, спорах и обсуждениях. Для всех участников поселения действуют одинаковые правила, и принцесса подчиняется им наравне со всеми: на протяжении всего обучения гости заповедника должны отключить свои мобильные телефоны, сами добывать воду, используя для этого подземные источники, а в тёмное время суток жителям Белгпласа запрещено использовать искусственное освещение – только свечи. Принцесса искренне надеется, что ученики смогут ощутить настоящее слияние с дикой природой, а после, вернувшись в свои страны, поделиться уникальным опытом и новыми знаниями, которые они обрели здесь.

В заповедник может приехать любой желающий и провести 6 дней вдали от шума и суеты. Это настоящая шоковая терапия для жителя мегаполиса! Все эти дни гость будет заниматься медитацией, прогулками и несложной физической работой, стараясь каждую минуту слушать своё сердце. Эта короткая программа рассчитана на людей, которые устали от постоянного стресса и напряжения, хотят восстановить свои жизненные силы и вернуться к позитивной энергии. Принцесса Ирена стремится доказать, что природа лучше любых медикаментов сможет излечивать душу и возвращать гармонию. Эта программа была открыта в 2006 г., и за это время в заповеднике Белгплас побывали люди из самых дальних уголков планеты.

Кроме работы в Белгпласе принцесса активно борется за сохранение нетронутой природы в регионе Карро. Эта равнина, как и вся Южная Африка, является благоприятным местом для добычи сланцевого газа – особой разновидности природного газа, состоящего из метана, который добывается в шахтах. Принцесса вела переговоры с крупной нефтегазовой голландско-британской компанией Royal Dutch Shell. Несмотря на то, что часть акций компании принадлежит королевской семье Нидерландов, Ирена негативно высказывалась о промышленной деятельности и требовала немедленно остановить добычу сланцевого газа в этом регионе. Принцесса аргументировала это тем, что бурение скважин для сланцевого газа чревато повреждением глубоких слоёв почвы. А из-за возможных трещин токсины горючего сланца могут попасть в грунтовые воды, которые, растекаясь по поверхности Земли, отравят её и сделают почву непригодной для выращивания растений; в результате разрушится целая экосистема. Принцесса предложила предотвратить надвигающуюся экологическую катастрофу и сократить добычу сланцевого газа, поскольку местным жителям вполне достаточно энергии самой природы: солнца, ветра, воды. И если грамотно использовать эти щедрые ресурсы, развивать технологии, которые позволяли бы трансформировать один вид энергии в другой, то можно было бы не прибегать к таким опасным способам добычи горючего, которые использует компания Royal Dutch Shell.

Помимо работы в заповеднике в Южной Африке, принцесса Ирена активно распространяет свои убеждения в Нидерландах. Она искренне верит, что чувство любви и уважения к природе необходимо вырабатывать в человеке с самых ранних лет жизни, поэтому и создала специальную детскую школу NatureWise, что в переводе означает «природная мудрость». Здесь детям простым и понятным языком объясняют, как прекрасен окружающий мир; что, несмотря на всё величие и силу природы, человек должен относиться к ней очень бережно, всё время помнить о том, к чему могут привести необдуманные и неосторожные действия. Воспитанниками школы могут стать дети в возрасте 5-16 лет; занятия построены таким образом, чтобы ребёнку было комфортно совмещать их с основной учёбой в общеобразовательных учреждениях.

Но и на этом деятельная и энергичная принцесса Ирена решила не останавливать свою деятельность и открыла NatuurCollege в Нидерландах. Этот колледж стал настоящей площадкой, которая объединила людей всех возрастов и профессий: журналистов, экологов, врачей, биологов, учителей и просто людей, неравнодушных к судьбе нашей планеты. Стартовав как «кружок по интересам», постепенно проект привлёк внимание широкой общественности, сотрудников средств массовой информации и даже политиков. Принцесса стоит во главе этой организации, направляя её деятельность в нужное русло, поддерживая участников в их начинаниях и помогая решать важные вопросы. Члены NatuurCollege устраивают семинары и форумы, посвящённые проблемам экологии и охраны окружающей среды, проводят акции и митинги, рассказывая жителям Нидерландов о проблемах природы и способах их решения, выпускают журнал, публикуют свои материалы в газетах и выступают на телевидении. Принцесса считает, что только так, объединяясь вместе, человечество сможет решить самые серьёзные проблемы и прийти к главной цели – к воссоединению с природой.

Принцесса Ирена продолжает свою активную деятельность, казалось бы, позабыв о своём официальном, почётном статусе. Она искренне борется за то, во что верит, не боится показаться наивной и смешной, рассказывая простым людям о том, что пока не случилось глобальной и непоправимой катастрофы у нас ещё есть возможность повернуться лицом к природе, прочувствовать её боль и обиду на безрассудные действия человека, протянуть ей руку помощи и постараться вновь стать друзьями, как наши предки. Сама Ирена уже давно сделала это.

 

Источник: Royals magazine №1 2015г.

Автор: Дарья КОЗАЧОК