История одного украшения: помолвочное кольцо принцессы Дианы

Главная » Статьи » История одного украшения: помолвочное кольцо принцессы Дианы

Украшение, нарушившее королевские традиции.

Одно из самых известных помолвочных колец в истории принадлежало принцессе Диане — это украшение с 12-каратным цейлонским сапфиром, который «обнимают» 14 бриллиантов, заключенных в белое золото. Кольцо не должно было стать подарком на помолвку для королевской четы, но, тем не менее, дважды послужило для этой цели британским монархам.

До принцессы Дианы все кольца для помолвки в королевской семье Великобритании делались на заказ главным поставщиком драгоценностей британской короны — ювелирным домом Garrard. Это делало кольца уникальными, достойными будущих жен королей. Диана же нарушила эту традицию и выбрала довольно скромное, по королевским меркам, кольцо из каталога Garrard. Кольцо обошлось принцу Чарльзу «всего» в 37 тысяч долларов. Его сегодняшнюю стоимость оценивают в 500 тысяч долларов. Как признавались ювелиры Garrard, на создание кольца их вдохновило украшение королевы Виктории — брошь с сапфирами и бриллиантами, которую она получила от принца Альберта в 1840 году в качестве свадебного подарка. 

Принцесса Диана любила насыщенно-синий цвет, оттеняющий ее голубые глаза, поэтому в ее ювелирной коллекции было немало украшений с сапфирами. Есть и еще одна причина, почему, возможно, будущая жена принца Чарльза остановила свой выбор на сапфире. Раньше считалось, что этот камень приносит стабильность, преданность и верность. Но в семейном счастье пары кольцо сыграло иную роль: принцесса Диана однажды запустила им в принца Чарльза во время ссоры.

После смерти леди Ди ее сыновья — принц Уильям и уже не принц Гарри — договорились, что помолвочное кольцо их матери достанется тому, кто первый обручится. Так оно и появилось на безымянном пальце Кейт Миддлтон.    

Источник: InStyle

Фото: Getty