Toronto Star опубликовала лирическую авторскую колонку, посвященную «расставанию Гарри и Меган с Канадой»

Главная » Новости » Toronto Star опубликовала лирическую авторскую колонку, посвященную «расставанию Гарри и Меган с Канадой»

Вчера, увидев, что пишут в британских таблоидах о (предполагаемом) переезде герцогов Сассекских в США, оптимистично настроенные читатели принялись превозносить близость принца Гарри и Меган к Голливуду, а пессимистично настроенные, коих оказалось большинство, — рассуждать о беспринципных американских папарацци. Но никто не подумал о том, как должна отреагировать на демарш королевской пары Канада (Daily Mail, конечно, походя съязвила, что «теперь у канадских налогоплательщиков не будет болеть голова», но это было несерьезно).

Зато, спустя день после шокирующей новости, «проснулась» канадская пресса — и ее реакция, честно говоря, шокирует даже больше, чем любые измышления британских СМИ. Создается впечатление, что Канада действительно ожидала долгой, тихой, размеренной и уединенной жизни герцогов Сассекских на острове Ванкувер.

Toronto Star, одна из крупнейших канадских газет, опубликовала сегодня колонку под названием «Расставшись с королевской семьей, Гарри и Меган расстались и с Канадой». Ее автор Винай Менон пишет о Сассексах так, что читателю становится несколько неловко. Как будто, покинув Канаду, Гарри и Меган действительно нанесли ее жителям личное оскорбление.

 

«Мы были всего лишь короткой интрижкой Гарри и Меган. Мы дали им почувствовать безопасность и целостность, когда они были напуганы и сломлены. Но они не ответили нам взаимностью», — пишет Винай Менон». Анонс материала из твиттера Toronto Star (https://twitter.com/TorontoStar)

 

«Подождите секунду... разве граница между США и Канадой не закрыта?

Я сидел здесь, уже вторую неделю на карантине, и ел тунца из банки, когда меня вдруг озадачила «эксклюзивная» рассылка журнала People: «Меган Маркл и принц Гарри покинули Канаду и теперь поселились в Лос-Анджелесе».

Э-э? Мне нельзя поехать в Буффало, а эти бывшие члены королевской семьи могут бежать из Британской Колумбии на частном самолете во время глобальной пандемии? И они никогда не вернутся?..

...Британская Sun цитирует «королевского инсайдера»: да, пара покинула Канаду «навсегда». И этот «взрыв, получивший название Megxit-2, ошеломил и ужаснул членов королевской семьи».

Я не знаю. Сдается мне, именно Канада заслуживает того, чтобы чувствовать себя «ошеломленной и ужаснувшейся».

Воззвание, которое следует дальше, абсолютно прекрасно, без иронии. Канадскую прессу можно искренне любить только за то, как бережно она сохраняет авторский стиль своих колумнистов (предупреждая возможные вопросы: да, the Buckingham Palace demons pitchforking your soul — это действительно авторское, ничего личного).

 «Гарри и Меган, кто принял вас после мучительного разрыва с королевской семьей? Когда вы были в наиболее уязвимом положении, когда вас нужно было обнять и тихо поцеловать в лоб, кто дал вам особняк на берегу океана вдали от демонов Букингемского дворца, терзающих вашу душу? Кто получил счет за безопасность? Кто помассировал ваши благородные ноги и сказал, что все будет хорошо? Кто дал вам горы, реки и пешеходные тропы? Кто сказал, что будет любить вас вечно?

Вы знаете, что такое сейчас Канада? Мы — интрижка Гарри и Меган.

О, они заставили нас поверить, что это были долгосрочные отношения! Они оставили свои зубные щетки в нашей ванной и включили в исходящее голосовое сообщение свои имена. Они смеялись над нашими глупыми шутками во время бранча. А ночью, когда лунный свет наполнял будуар, мы ложились, и они болтали обо всех мерзких вещах, которые они пережили в своих последних токсичных отношениях.

Мы слушали. Мы кивали. Мы сочувствовали.

Мы укрепили их доверие и поклялись никогда не поступать с ними неправильно.

Затем нас бросили без предупреждения. Оказывается, они никогда не отвечали нам взаимностью...

...Гарри и Меган были вправе разлучиться с королевской семьей. Без вопросов.

Но они абсолютно точно будут сожалеть о том дне, когда покинули Канаду у алтаря.

Вот в чем дело: Гарри, Меган и Канада — это могли быть отношения на века. Мы могли бы делить пирог в дни рождения. Мы могли бы вместе праздновать триумфы и утешать друг друга в несчастьях. Мы могли бы состариться вместе.

Теперь Канада смотрит на картонную коробку со старыми футболками, которую они оставили на лужайке безо всякой прощальной открытки, и вполне может чувствовать себя использованной. Мы приняли их, когда они были потеряны и одиноки. Мы окружили их любовью и пониманием. Мы дали им почувствовать безопасность и целостность, когда они были напуганы и сломлены.

Но все, что мы можем сейчас сделать, — это пожелать им всего наилучшего. Все, что мы можем сделать, — это понять: не мы, а они, Гарри и Меган, ищут свое место в мире. Они жаждут устойчивой опоры в зыбучем песке славы. Они хотят реализовать свои амбиции и быть лучшими.

Приведет ли этот новый брак с Голливудом к такому результату? Очень сомнительно.

Королевская семья и Голливуд как учреждения — удивительно похожие романтические партнеры.

О, они будут пить вино и обедать с вами. Они заставят вас почувствовать, что вы самые важные люди в мире. Они пообещают вам богатство и возьмут вас в отпуск на частном самолете.

Но когда дела пойдут плохо, Голливуд выйдет за пачкой сигарет в два часа ночи — и не вернется.

Оригинальный Megxit был блокбастером. Megxit-2 обречен взорвать кассы.

Удачи, Гарри и Меган, в вашем новом браке с Голливудом!

Но не удивляйтесь, если скоро, очень скоро вы пожалеете, что расстались с Канадой».