Герцоги Кембриджские отсутствовали на лондонском параде в честь Дня Святого Патрика

Главная » Новости » Герцоги Кембриджские отсутствовали на лондонском параде в честь Дня Святого Патрика

С Днем Святого Патрика поздравили герцоги Кембриджские полк ирландских гвардейцев — виртуально, впервые за много лет нарушив традицию личного присутствия на параде. Пост, размещенный в инстаграме Кенсингтонского дворца, гласит:

«Счастливого Дня Святого Патрика! В отсутствие ежегодного парада полка ирландских гвардейцев (большая часть полка сегодня дислоцируется за границей), полковником которого герцог Кембриджский является с 2011 года, мы делимся более подробными сведениями о том, где находятся ирландские гвардейцы в этот день».

Дальше коротко поясняется: принц Уильям и Кейт не посещают сегодня парад, как делали это много лет подряд, потому что вышеупомянутое воинское подразделение в настоящее время командировано за границу — частично в Ирак, частично в Южный Судан.

Обычно парад, приуроченный ко Дню Святого Патрика, представляет возможность для всех ирландских гвардейцев (действующих и ушедших в отставку) собраться вместе и почтить культурные традиции полка. Герцоги Кембриджские много раз наблюдали, как 350 солдат во главе со своим «живым талисманом», ирландским волкодавом, проходят парадом под традиционную ирландскую музыку — и салютуют Уильяму как полковнику Ирландской гвардии. После этого Кейт раздавала трилистники офицерам и прапорщикам — что тоже является частью традиции: женщины — члены королевской семьи присутствовали на этом мероприятии с тех пор, как королева Александра впервые вручила гвардейцам трилистники в 1901 г.

Заканчивали день герцоги Кембриджские, как правило, обедом с офицерами — непременно с пинтой «Гиннеса».

(Подборка архивных фото в «карусели» в обратном хронологическом порядке: 2019 — 2018 — 2017 — 2016 — 2015 — 2014 — 2013. Единственный раз, когда принц Уильям появился на параде без Кейт, — в марте 2016г.; тогда герцогиня пропустила это мероприятие, оставшись дома с детьми.

Брошь-трилистник, из года в год появляющаяся на одежде Кейт, — особый аксессуар, предназначенный специально для встреч женщин королевской семьи с Ирландской гвардией; до герцогини Кембриджской ее носили королева-мать и королевская принцесса Анна.

* * *

Интересно, что, судя по посту в инстаграме Кенсингтонского дворца, а также «околокоролевским» статьям в британских СМИ, можно было подумать, что парад-2020 отменен, — но на самом деле эта информация оказалась не совсем точной. В официальном твиттер-аккаунте британской армии в Лондоне сегодня появился пост, из которого следует, что, по крайней мере, часть полка ирландских гвардейцев все еще находится в Лондоне, и ежегодный парад был проведен — пусть даже в «усеченном» составе:

«С Днем Святого Патрика! Ирландские гвардейцы приняли участие в ежегодном параде в Лондоне, где леди Карлтон-Смит [супруга подполковника Ирландской гвардии] вручила им трилистники». Из твиттера британской армии в Лондоне (https://twitter.com/ArmyInLondon)

Видимо, отсутствие герцогов Кембриджских на параде вызвано не самой благоприятной для участия в массовых мероприятиях обстановкой...