На ежегодной службе в День Содружества Наций рукопожатия были под запретом

Главная » Новости » На ежегодной службе в День Содружества Наций рукопожатия были под запретом

В понедельник королевская семья присутствовала на ежегодной службе в День Содружества в Вестминстерском аббатстве.

Главная особенность службы в этом году заключалась в том, что в этот раз не было никаких рукопожатий между собравшимися. Это было связано с протоколом, который был составлен Вестминстерским аббатством, обеспокоенным любым возможным риском передачи коронавируса. Представитель аббатства сказал: «Вестминстерское аббатство хорошо осознает риски, связанные с распространением нового вируса. В последние недели мы советовали членам нашей общины избегать рукопожатий».

Как сообщается, члены королевской семьи находили другие способы приветствия. Принц Уильям во время беседы с лордом Хауэллом, председателем совета Общества Содружества, пошутил о протоколе. Он сказал: «Это очень странно - не пожать вам руку, я изо всех сил стараюсь держать мои руки вот так», смеясь, он прижал их к себе.

Герцог говорил о коронавирусе во время приема, устроенного послом Великобритании в Ирландии Робином Барнеттом. На мероприятии он сказал, что вместе с герцогиней Кембриджской они следят за ситуацией с коронавирусом. Королевский источник сообщил, что во время тура по Ирландии пара руководствовалась рекомендациями Public Health England и Министерства здравоохранения.

Несмотря на то, что собравшиеся не могли пожать друг другу руки, День Содружества следовала тому же формату, что и в другие годы. По традиции королева сидела в первом ряду у алтаря с принцем Чарльзом и герцогиней Корнуольской, принцем Уильямом и Кейт. За ними были принц Гарри и Меган, а также принц Эдвард и Софи. В этом году на службе отсутствовал принц Эндрю, который покинул свой пост в конце 2019 года после его телевизионного интервью BBC Newsnight, которое было посвящено его связям с преступником Джеффри Эпштейном.