Герцоги Кембриджские в Ирландии. День второй (Дублин — Килдэр — Мит — Дублин)

Главная » Новости » Герцоги Кембриджские в Ирландии. День второй (Дублин — Килдэр — Мит — Дублин)

Расписание второго дня королевского тура герцогов Кембриджских в Ирландию было, как и первого, опубликовано лишь за несколько часов до начала встреч — и тоже включало пять пунктов. Правда, на преждевременное разглашение информации об одном из грядущих событий было наложено эмбарго — и программа выглядела так:

  • посещение Jigsaw — бесплатной и конфиденциальной службы поддержки психического здоровья, работающей с молодыми людьми в возрасте от 12 до 25 лет;
  • посещение Savannah House — семейного дома, находящегося в ведении Extern Charity;
  • визит на ферму Teagasc и знакомство с фермерским хозяйством;
  • [некое событие, остающееся тайной до должного времени];
  • посещение приема, организованного тониште (заместителем премьер-министра Ирландии) Саймоном Ковни.

Официальный твиттер Jigsaw перепостил твит Лиззи Робинсон, королевского обозревателя ITV News, с забавной фотографией — неформальное общение герцогов Кембриджских с народом идет полным ходом.

Представители Jigsaw рассказали в твиттере сообщества:

«Герцог и герцогиня Кембриджские проливают свет на психическое здоровье молодежи. Сегодня Их Королевские Высочества встретились с теми, кто поддерживает работу Jigsaw, — представителями школ, членами молодежных консультационных групп и волонтерами. Они побеседовали с молодыми людьми, их учителями, родителями и тренерами о жизненно важной поддержке, которую Jigsaw оказывает своим подопечным с помощью индивидуальных, общественных, школьных сервисов, а также онлайн». 

Информация об интересной инициативе «Один хороший взрослый» (суть ее — вкратце — в утверждении: наличие всего одного хорошего взрослого в окружении молодого человека положительно влияет на психическое здоровье последнего) и о его положительных преимуществах так впечатлила принца Уильяма и Кейт, что удостоилась отдельного упоминания в твиттере Кенсингтонского дворца.

Организация Jigsaw была последней из тех, которые герцоги Кембриджские посетили в Дублине; оттуда они незамедлительно направились в графство Килдэр. Следующий их визит был также связан с «социально-благотворительной» организацией — Savannah House, находящаяся под управлением благотворительного фонда Extern Charity, помогает уязвимым детям и подросткам в возрасте 10–17 лет развивать жизненно важные навыки самостоятельной жизни и общения, и поддерживает их семьи.

«Сердечно приветствуем Их Королевских Высочеств в Savannah House — семейном центре отдыха Extern, где они узнают больше о нашей работе по расширению возможностей молодых людей и оказанию им поддержки в развитии важных жизненных навыков». Из твиттера Extern Charity (https://twitter.com/extern1978)

Savannah House оказался действительно домом отдыха — принц Уильям и Кейт сначала сыграли в настольный теннис, затем прогулялись в магазин в сопровождении нескольких подопечных Extern — а вернувшись, приняли самое деятельное участие в приготовлении обеда.

(Рождественские уроки Мэри Берри определенно не прошли даром — принц Уильям и Кейт, даже когда очевидно работают на камеру, очень гармонично смотрятся в процессе совместной готовки :))

Ферма Teagasc, которая стала следующей остановкой на пути королевской пары, расположена в графстве Мит. Здесь их встретили министр сельского хозяйства страны Майкл Крид и местные специалисты по управлению сельской местностью. Как рассказали в твиттере представители Teagasc, во время короткого визита герцоги Кембриджские успели поговорить с ними о биоразнообразии растительности и оформлении живых изгородей, осмотреть ферму и узнать, как в Ирландии работают над продвижением устойчивого фермерства (в твиттере Лиззи Робинсон, одной из корреспондентов сопровождения, ссылка на который уже звучала выше, есть милейший видеоролик на четверть минуты — прогулка по отдельному сараю, где содержат стельных коров), а также навестить здешний исследовательский центр.

Официальный твиттер Teagasc поймал удачный момент — герцоги Кембриджские слушают объяснения местного специалиста на тему ухода за живой изгородью

И снова не обошлось без общения с детьми — в исследовательском центре принца Уильяма и Кейт встретили ученики местной национальной школы, чтобы обсудить вопросы происхождения пищи и принципов питания и поговорить об изменении климата.

Мероприятием-сюрпризом стало посещение герцогами Кембриджскими Хоута — невероятно живописного полуострова с потрясающим видом на побережье; они приехали туда сразу по возвращении в графство Дублин.

«Нет ничего лучше, чем совершить прогулку на солнышке вдоль ирландского побережья! Этим вечером герцог и герцогиня посетили Хоут, чтобы узнать о сохранении морской среды». Министерство иностранных дел Ирландии знает, о чем говорит.

Прогулки на солнышке, бесспорно, очень романтичны и красивы — и примерно миллион фотографий принца Уильяма и Кейт, гуляющих среди холмов, уже заполонили интернет. А о «серьезной» части визита подробно рассказал Afloat — ирландский журнал о морском судоходстве:

«Жизненно важная роль океана, изменение климата и принятие мер по его защите для будущих поколений были предметом бесед между герцогом и герцогиней Кембриджскими и представителями Морского института во время официального визита королевской пары в Ирландию.

Во время прогулки по берегу Хоут-Хэда доктор Пол Коннолли, генеральный директор Морского института, говорил с Их Королевскими Высочествами о роли Ирландии в исследовании и картографировании морского дна, о международном сотрудничестве в области исследований океана, а также о роли института в расширении возможностей Ирландии по защите и использованию нашего океанского богатства.

Эймар Мэннинг, специалист-эколог, поговорила с герцогами Кембриджскими о способах взаимодействия с сообществами, школами и предприятиями для внедрения инициатив и программ по изменению поведения в морской среде. Работая с молодежными послами стран Атлантического региона по всему миру, она стремится содействовать устойчивому развитию и управлению Атлантическим океаном.

Доктор Пол Коннолли сказал: «Я был рад встретиться с Их Королевскими Высочествами, герцогом и герцогиней Кембриджскими, чтобы поговорить об общих интересах по защите наших океанов и об адаптации к изменяющемуся климату».

И, наконец, обещанный прием, завершивший этот длинный день, — проходит он в Дублине, в Музее литературы Ирландии, и начался буквально полчаса назад; судя по обрывочным постам, долетающим из твиттера, как раз сейчас герцоги Кембриджские поглощены знакомством с самыми ценными экспонатами музея.

«Герцогу и герцогине Кембриджским показывают самую первую копию «Улисса» Джеймса Джойса, напечатанную 2 февраля 1922г.». Из твиттера Ричарда Палмера (https://twitter.com/RoyalReporter)

Графство Голуэй так и не дождалось сегодня высоких гостей — видимо, королевская пара посетит его завтра, перед тем как покинет Ирландию.