Кризис в Люксембурге: подготовлен доклад о вмешательстве Великой герцогини в работу сотрудников дворца

Главная » Новости » Кризис в Люксембурге: подготовлен доклад о вмешательстве Великой герцогини в работу сотрудников дворца

Скандал в Люксембурге: Марию Терезу травят, герцог Анри публикует опровержение, газеты негодуют из-за самоуправства герцогини, налицо кризис власти и желательно даже отречение Великого герцога от престола. Все это можно узнать, если почитать местную прессу. А вызвало такой ажиотаж ожидание публикации правительственного доклада с результатами расследования о вмешательстве Великой герцогини Марии Терезы в работу обслуживающего персонала и увольнении за пару лет более трети всех имеющихся сотрудников.

Мария Тереза

Инициировал проведение расследования ещё в прошлом году премьер - министр Люксембурга, после ряда скандальных случаев с увольнением работников Великогерцогского двора и жалобами бывших служащих на недопустимое поведение герцогини. К примеру, бывшая горничная Марии Терезы даже подавала иск в суд с требованием заплатить компенсацию за незаконное увольнение и жестокое обращение со стороны Великой герцогини. Учитывая то, что на содержание служащих деньги выделяются из государственной казны, Марию Терезу подозревают также в растрате и денежных махинациях.

Интерьеры дворца великих герцогов Лексембургских

Великогерцогская чета любит роскошь и комфорт и не очень любит жить в провинциальном Люксембурге. Большую часть года они живут за границей, причём герцогиня предпочитает культурный и светский Париж, где у неё есть личные роскошные апартаменты. Судя по всему, излишние траты на их содержание, называют цифру в 11млн. евро в год, также вызвали беспокойство кабинета министров. Уже даже пишут, что после случившегося Великий герцог должен отречься от власти.

Герцогская чета

В ответ герцог Анри выпустил обращение к своим подданным, где, для большей жалости упомянув больного шурина и себя, сидящего у его постели, назвал Марию Терезу матерью 5 детей, бабушкой 4 внуков, работающей на благо всех подданных Люксембурга и не имеющей возможности ответить на несправедливые обвинения. Если коротко, то весь смысл его обращения хорошо укладывается в одну крылатую фразу: "Вы звери, господа". В общем то, в реакции Анри нет ничего удивительного, особенно если вспомнить, как он встал на сторону Марии Терезы в публичном конфликте со своей матерью. Мария Тереза и Анри

Мария Тереза и Анри

Известно, что в их семье лидером является Мария Тереза, а Анри всегда поддерживает жену. Гораздо интереснее было бы послушать, что по этому поводу думают невестки герцогини, ведь во многих источниках пишут, что она чуть ли их не третирует, особенно доставалось старшей невестке Стефани. А то, что герцогиня имеет вспыльчивый, властный и капризный характер, ни для кого не секрет. Как будут дальше развиваться события и какие последствия ожидать для монархии, станет ясно после опубликования доклада.