Драгоценные украшения Жаклин Кеннеди

Главная » Статьи » Драгоценные украшения Жаклин Кеннеди

Шляпки-таблетки, три нити жемчуга, перчатки, бадлон с высоким воротом - все это и еще многое стало главными деталями культового образа Жаклин. Какие драгоценные камни и почему предпочитала первая леди США?

Элегантная и неподражаемая Жаклин Кеннеди-Онассис, в девичестве Жаклин Бувье.

Элегантный стиль, легкость общения, красивые волосы, приятная улыбка - все, кто был знаком с Жаклин отмечали это.

Джеки и Джон

Знакомство Жаклин с Джоном Кеннеди нельзя назвать непредсказуемым. Джеки (как называли ее дома) была из благополучной семьи, получила прекрасное образование, работала редактором. В один из вечеров-приемов с Джеки познакомился амбициозный подающий надежды сенатор Джон Кеннеди. И уже меньше чем через месяц они объявили о помолвке.

Свадебный день Жаклин и Джона.

А 10 сентября состоялась их пышная свадьба. За почти 10 лет счастливейшего брака они были идеальной семейной парой, очень уважали друг друга. Для большинства американских семей этот союз был ориентиром на семейные ценности, уют и домашнее счастье.

В этот период украшения Джеки только подчеркивали элегантный стиль первой леди.

1. Помолвочное кольцо и браслет

Помолвочное кольцо Жаклин с бриллиантами и изумрудами.

Помолвочное кольцо с бриллиантами и изумрудом очень впечатлило Жаклин, и она носила его очень часто. Среди небольших бриллиантов огранки "маркиз" стоят два красавца - бриллиант весом 2,88 карат и изумруд 2,84 карата, оба в багетной огранке.

Браслет создан более легким и изящным, выполнен ювелирами Van Cleef&Arpels.

2. Жемчужные серьги и ожерелья

Жемчуг был для Жаклин как воздух, она не могла без него жить. Среди ее предпочтений были 2-3 нитки белого жемчуга, которые она носила как ожерелья или как чокеры. Жемчужные серьги с бриллиантами - весьма элегантны и строги.

Жаклин в серьгах с золотистыми жемчужинами и бриллиантами, ожерелье-нить из барочного жемчуга.

Уже после утраты мужа, часть украшений Жаклин попросит выполнить в виде имитаций с синтетическими камнями, так как появится страх за жизнь.

3. Браслет и серьги Шлюмберже от Tiffany&Co

Золотые браслеты и серьги с сапфирами и бриллиантами от Жана Шлюмберже

В 60-х годах входили в моду массивные браслеты-кольца. Такой дутый дизайн пришелся по душе Жану Шлюмберже из Тиффани. Для Жаклин он создал браслет и серьги с белой эмалью и сапфирами. Жаклин часто надевала их в паре.

5. Брошь-звезда и другие

Брошь-звезда от Wartski с бриллиантами.

Про брошь-звезду стоит сказать пару слов отдельно. Эту бриллиантовую брошь Жаклин увидела в Лондоне в одном маленьком антикварном салоне, и уже не смогла с ней расстаться. Украшение было создано во второй половине 19 века, мастер-ювелир Wartski (тогда он выполнял заказы для коронованных особ Великобритании). Сегодня это одно из немногих украшений, хранящихся у дочери Жаклин.

Были у Жаклин и тончайшие броши от великого мастера Жана Шлимберже (Тиффани).

6. Кольцо с кунцитом

Незадолго до своей гибели Джон Кеннеди заказал кольцо с 47-каратным кунцитом и бриллиантами. Он хотел подарить его Жаклин по случаю 10-летнего юбилея свадьбы. Но не успел... Жаклин узнала об этом позже, и никогда не расставалась с этим кольцом.

Кольцо с бриллиантами и 47-каратным кунцитом.

После трагической смерти мужа, Жаклин больше года ходила в трауре, и ни с кем не общалась. И лишь спустя несколько лет, Жаклин открыла свое сердце вновь и счастье ей улыбнулось. Избранником Джеки стал греческий бизнесмен Аристотель Онассис.

В этот период украшения Жаклин становятся более массивными и заметными, да и Аристотелю нравится дарить именно такие драгоценности. Вот самые яркие из них.

Жаклин и ее второй супруг Аристотель Онассис.

7. Сет с рубинами Van Cleef&Arpels

Кольцо и серьги с бриллиантами и рубинами кабошонами, к ним в дополнение будет создано шикарное колье "Махарани" ниже.

Серьги и кольцо с рубинами стали свадебным подарком второго мужа Жаклин. Бриллиантовые серьги имеют съемные части с кабошонами рубинами, а в кольце инкрустирован рубин кабошон в форме сердца как знак большой любви.

Очень не просто добиться огранки рубина в форме кабошона "Сердце", из-за рутиловых включений.

8. Колье и кольцо с изумрудами Van Cleef&Arpels

Изумруды - одни из любимейших драгоценных камней Жаклин. В самом начале замужества, Аристотель подарил супруге сет: колье с бриллиантами и кольцо.

Главным акцентом в колье стали 5 крупных капель изумрудов, а в кольце 61 каратный красавец изумруд в огранке кабошон.

9. Колье "Махарани"

Жаклин обожала драгоценные камни в форме кабошонов. Рубины просто чаруют, я представляю, как это великолепие всех ослепляет в вечерних софитах!

Одним из ярчайших подарков супруга для неподражаемой Жаклин стало роскошное колье в индийском стиле с рубинами, изумрудами и бриллиантами/ Серьги и кольцо-сердце были выполнены в этом же стиле. Создатели сета - любимый бренд Жаклин, Van Cleef&Arpels. Стоимость только колье составила 1,2 млн долларов.

Серьги с рубинами имеют съемные части с рубинами кабошонами, и могут становиться повседневными и торжественными.

Жаклин Кеннеди-Онассис - удивительная и неподражаемая, элегантная и женственная. Она олицетворяла целую эпоху, женственные и беззаботные 60-е с их романтичным стилем. Неудивительно, что Жаклин и ее солнечная улыбка осталась в сердцах многих людей по всему миру.

Источник: Gem Stones