Это дорого

Главная » Новости » Это дорого

Решение принца Гарри и Меган Маркл отказаться от своих должностей в британской королевской семье и проводить больше времени в Северной Америке потрясло не только монархистов, но и канадских налогоплательщиков.

Буквально через несколько недель после того, как пара дала ясно понять свое намерение, Букингемский дворец заявил, что эти двое больше не будут использовать свои королевские титулы или получать государственные средства.

Остается неясным, как будут покрыты их расходы на обеспечение безопасности. Отсутствие интереса канадцев к новостям о знаменитостях может сделать страну привлекательной для пары, стремящейся к уединению.

Однако, поскольку либеральное правительство чувствительно к любым скандалам с расходованием средств, премьер-министру Джастину Трюдо необходимо тщательно подходить к любому долгосрочному шагу, отмечают наблюдатели.

«Канадцы поддерживают Меган и Гарри и прекрасно относятся к тому, что они меняют свои рабочие места, но у них все еще есть много вопросов», - сказала Патриция Требл, ветеран «royal watcher» для журнала Maclean's в Торонто.

«Это имеет свои последствия для Канады. Хотя неясно, где в Канаде будут жить герцог и герцогиня Сассекс, семья, безусловно, достигнет уровня конфиденциальности, невозможного в Великобритании или США», - сказала г-жа Требл.

Хотя жизнь в Канаде может оказаться легче для пары, опрос Института Ангуса Рида, обнаружил, что половина респондентов были равнодушны к потенциальному переезду королевской пары, говоря, что им “все равно”.

Канадцы “не в восторге от идеи оплатить расходы на их безопасность", - сказал Шачи Керл, исполнительный директор Angus Reid. "Колоссальные 73% говорят "нет", чтобы платить по королевскому счету”.

Канадская федерация налогоплательщиков, группа, которая выступает за снижение налогов и сокращение государственных расходов, призвала правительство обеспечить, чтобы никакие государственные деньги не тратились на безопасность пары.

"Учитывая, что они довольно состоятельны, не говоря уже об их заявленных амбициях быть финансово независимыми, они должны платить свой собственный путь”, - сказал Аарон Вудрик, федеральный директор CTF.

«Уже сейчас оценки для годовой платы за безопасность колеблются от 1,7 млн. до 10 млн. долл. США. Мы Бережливая нация», - сказала г-жа Трэбл, которая отметила, что официальная резиденция премьер-министра Канады была пуста с 2015 года, потому что г-н Трюдо хочет избежать политической реакции из-за 35 миллионов долларов, необходимых для ремонта асбестового дома.

Обсуждаемый королевский шаг также происходит во время беспокойства о низкой заработной плате и неравенстве.