Азиатская икона красоты: Королева Джецун Пема Вангчук (Бутан). Стиль и образы

Главная » Статьи » Азиатская икона красоты: Королева Джецун Пема Вангчук (Бутан). Стиль и образы

Так получилось, что правители Европы всегда находятся под прицелом объективов папарацци, а о восточных, и тем более азиатских королевских династиях общественность мало осведомлена.

Между тем, таинственный Восток обладает ничуть не менее прекрасными royal-династиями, и сегодня я готова приоткрыть завесу тайны о такой малоизвестной стране, как королевство Бутан и, в частности, рассказать о его прекрасной и самой молодой в мире Королеве - Джецун Пеме Вангчук.

Королевство Бутан - крошечная страна, затерянная в горах между Индией и Китаем. Эта уникальная страна только недавно стала открыта для туризма и широкой общественности.

Страна очень бедная, слаборазвитая, но, будучи буддистами, народ философски относится к наличию (или отсутствию?) материальных ценностей, делая упор на духовности.

Правят этой страной молодая пара - король Джигме и королева Джецун, которые находятся в браке с 13 октября 2011 года.

свадебная церемония

Данный король стал первым в истории, отказавшийся от многоженства - у его отца было целых 4 жены, но ради молодой супруги, король Джигме отказался от этой идеи.

Джецун было всего 21 год, когда она стала самой молодой королевой в мире.

на встрече с местным населением

У пары подрастает очаровательный 3-х летний сын Джигме Намгьел Вангчук - будущий король Бутана, и совсем скоро появится его сестренка или братик.

Маленький принц Бутана - озорной мальчуган, его миловидная внешность давно была замечена СМИ, принц не раз становился лидером рейтингов самых очаровательных детей в мире, обгоняя наследника Великобритании - первенца Уильяма и Кейт, принца Джорджа.

Как можно быть таким забавным?

Королева Бутана, или как еще часто жители своей страны называют себя "Страна Дракона", как и все местные жители, находясь внутри страны, обязана носить национальную одежду.

Типичный наряд жительницы Бутана - красочная блузка, расшитая узорами в виде полос и клеток, поверх которой носится короткий шелковый жакет.

Для особых официальных праздников одежда выбирается соответствующая случаю - ткани становятся более красочными, расшиваются вручную золотыми нитями, королева надевает дорогие украшения.

Именно таким торжественным был выход Джецун для банкета по случаю вступления на престол императора Японии Нарухито.

Королева была в фиолетовом жакете с золотистым цветочным принтом и голубыми манжетами, под тон которого была надета баклажановая юбка с орнаментом.

На официальных визитах в другие страны монаршая чета из Бутана придерживается европейского дресс-кода и выглядит в деловых нарядах на редкость элегантно.

Например, в 2011 году royal-пара прибыла с деловым визитом в Англию. Как же элегантна, свежа была Джецун в черной блузе с длинным рукавом, бежевой юбке и лодочках в тон.

В качестве образа на вечер королева выбирает лаконичное шелковое платье с кружевной накидкой - элегантно, со вкусом и достоинством.

Еще один деловой европейский вариант облачения Джецун - черный жакет и сумка люксового бренда Hermes Birkin.

Никакого намека на Восток, все по-европейски строго. 

В дни визитов делегаций других стран на гостеприимной земле своей крохотной страны, король и королева Бутана (а также высокопоставленные гости, в случае, если они хотят сделать приятно принимающей стороне), предстают в национальной одежде.

Кейт Миддлтон и её команда стилистов не упускает ни единой возможности в официальных турах появиться на публике в нарядах местных дизайнеров, поэтому, в 2016 году в рамках своего официального визита в Бутан герцогиня Кембриджская была одета очень необычно и эффектно.

На Кейт был наряд из капы (накидка) с цветочным орнаментом Paul & Joe (£340), нюдовые туфли Fern (£195).

СМИ и общественность отметила красоту обеих девушек, и нарекли Джецун за её умение держать себя и изысканную внешность не иначе, как тибетская «Кейт Миддлтон».

К слову, пары прекрасно общаются между собой.

Кейт и Уильям отлично провели время на празднике в их честь, пробовали стрелять из лука - занимались национальным бутанским видом спорта.

Кейт, в кого ты попала?! Упс.

Джецун Пема Вангчук - не только красивая и милосердная королева, она - настоящая гордость страны и активный защитник природы, официальный представитель ООН по охране озонового слоя.

Уникальные факты о стране Бутан:

- полный запрет на продажу и употребление табака для местных жителей.

- существует такой орган власти, как "Министерство счастья". Согласно последней переписи населения 45,2 % жителей ответило на этот вопрос «очень счастлив», 51,6 % «счастливы» и 3,3 % «не очень счастливы».

- Последняя в мире страна, начавшая телевещание (в 1999 году).

- В стране запрещены абсолютно все религии, кроме  буддизма.

- Вторым после короля управленцем государства является Верховный лама.

- В государстве запрещено убивать животных и рубить леса.

- Запрещено ввозить в Бутан химические удобрения.

- Наследство передаётся не старшему сыну, а дочке.

- В Бутане существует практика, как многожёнства, так и многомужества.

- Всем жителям этого королевства запрещено вступать в брак с любыми иностранцами.