Король и королева Нидерландов наказали журналиста: позор на всю страну

Главная » Новости » Король и королева Нидерландов наказали журналиста: позор на всю страну

Getty Images

Не только принц Гарри и Меган Маркл стараются максимально огородить свою частную жизнь от лишнего внимания СМИ. Король и королева Нидерландов для этого даже разработали специальный кодекс, который "призывает" уважать частные мероприятия семьи. Данные правила не являются обязательными для соблюдения, но их нарушение может повлечь неприятные последствия.

Именно такие последствия настигли одну голландскую телевизионную программу, продемонстрировавшую несколько фотографий с премьеры пьесы, где в качестве соавтора и актрисы выступила принцесса Катарина-Амалия.

Принцесса Катарина-Амалия/Getty Images

Показ пьесы состоялся в декабре прошлого года, куда были приглашены не только члены королевской семьи, но и представители прессы. Им было разрешено присутствовать, но нельзя было фотографировать и снимать, поскольку это мероприятие Виллем-Александр и Максима отнесли к группе "исключительно частных". Несмотря на запрет, ТВ программа RTL Boulevard пустила в эфир некоторые из снимков, тем самым вызвав гнев монархов.

Члены королевской семьи Нидерландов: Виллем-Александр, Алексия, Максима и Катарина-Амалия/Getty Images

В качестве ответной меры супруги наложили запрет для программы и журналиста на освещение ежегодной зимней фотосессии королевской семьи, которая традиционно проходит в феврале.

Королева Максима, принцесса Катарина-Амалия, принцесса Арина, принцесса Алексия и король Виллем-Александр/ANP

Хоть такие меры принимаются впервые, Виллем-Александр и Максима уже не раз сталкивались с недовольством прессы из-за установленных правил. В прошлом году королевская чета посетила ярмарку в Севилье - Feria de Sevilla. Тогда испанским журналистам было разрешено беспрепятственно делать фотографии и публиковать их, в то время как голландским было отказано в возможности должным образом осветить мероприятие.

Getty Images

А за много лет до этого, по причине публикации снимков играющей в хоккей принцессы Катарины-Амалии, один из журналов уплатил штраф в размере 1000 евро за нарушение права на неприкосновенность частной жизни.

Источник: The Royals