Откуда взялось огромное богатство принца Гарри

Главная » Статьи » Откуда взялось огромное богатство принца Гарри

Принц и его брат получили большое наследство от своей матери, принцессы Дианы, и еще одного видного члена королевской семьи.

Фото: Getty Images

В начале января принц Гарри и Меган Маркл объявили, что они уходят в отставку и перестают быть старшими членами королевской семьи. Члены королевской семьи также сообщили, что они планируют стать "финансово независимыми", что означает, что они больше не будут получать финансирование через Суверенный грант.

Это было подтверждено позже в том же месяце дворцом, в заявлении которого говорилось, что Гарри и Мегэн "отступят от королевских обязанностей, включая официальные военные назначения", и что "они больше не будут получать государственные средства для своих королевских обязанностей".

Суверенный грант является механизмом финансирования, который оплачивает работу королевской семьи, включая расходы, связанные с их официальными резиденциями и рабочими местами. Согласно их сайту, герцог и герцогиня получают всего 5% своего финансирования от суверенного Гранта. Существуют строгие правила, которые регулируют, могут ли члены королевской семьи получать прибыль от своих королевских ролей, и в соответствии с "текущей структурой", говорится на веб-сайте, Гарри и Меган "запрещено" получать "профессиональный доход".

В свете этих новостей мы рассмотрим из чего складывается состояние Гарри.

Чистая стоимость королевской семьи исчисляется десятками миллиардов долларов. В частности, 88 миллиардов долларов, по данным Forbes, но та часть, на которую может претендовать муж Маркл, принц Гарри, гораздо меньше.

По оценкам сайта отслеживания богатства celebritynetworth.com, принц Гарри стоит 40 миллионов долларов, сумма, которую он накопил из фондов, оставленных ему в доверительное управление его матерью, принцессой Дианой, наследство от королевы-матери (которое, как сообщается, включало ее драгоценности), и его прежнее жалованье в качестве капитана британской армии (где он зарабатывал от 50 000 до 53 000 долларов в год, по данным Forbes).

Его брат, принц Уильям, служил в Королевских Военно-воздушных силах и, как сообщается, зарабатывал от 68 000 до 74 000 долларов в год в качестве лейтенанта авиации. Поскольку оба принца унаследовали от матери одну и ту же сумму—около 10 миллионов долларов после уплаты налогов, братья, вероятно, сейчас имеют примерно одинаковое состояние.

Фото: Getty Images

Их отец, принц Чарльз, зарабатывает деньги за счет доходов от герцогства Корнуолл, "частного поместья, которое финансирует деятельность того, кто носит титул принца Уэльского и его семьи", сообщает Time. В настоящее время он оценивается примерно в 1,3 миллиарда долларов, а принц Чарльз, как сообщается, получил от него 22,9 миллиона долларов дохода в период с марта 2016 по март 2017 года.

Он использовал часть этих средств для оплаты не только своих собственных расходов, но и расходов своей жены Камиллы, герцогини Корнуоллской, а также расходов на дорогу и одежду, понесенных двумя его сыновьями и герцогиней Кембриджской.

Источник: Новости королевского двора