Трамп выразил соболезнования в связи со смертью султана Омана

Главная » Новости » Трамп выразил соболезнования в связи со смертью султана Омана

Президент США отметил усилия Кабуса бен Саида по достижению мира в регионе

Президент США Дональд ТрампФото: REUTERS 

Президент США Дональд Трамп выразил глубокие соболезнования народу Омана в связи со смертью султана Кабуса бен Саида Аль Саида, который скончался 10 января на 80-м году жизни.

В распространённом пресс-службой Белого дома заявлении американского лидера говорится, что он вместе с супругой Меланьей «были очень опечалены, узнав о кончине султана Омана Кабуса бен Саида», и президентская чета Америки «выражает глубочайшие соболезнования народу Омана», который «принес мир и процветание своей стране, и был другом для всех».

Трамп напомнил, что почти за полвека своего правления султан Кабус «работал с девятью американскими президентами, был настоящим партнером и другом для Соединенных Штатов».

«Его беспрецедентные усилия по налаживанию диалога и достижению мира в регионе показали нам, как важно выслушивать все точки зрения», - отметил глава Белого дома, добавив, что США будут чтить память покойного, «продолжая укреплять партнерство» с Оманом.

Напомним, как писал сайт kp.ru, правивший Оманом с 1970 года султан Кабус умер бездетным, наследников у него не было. Ранее стало известно, что после его смерти новым султаном стал министр культуры и национального наследия государства Хайсам бен Тарек Аль Саид.

Источник: KP.RU