В Омане новый султан

Главная » Статьи » В Омане новый султан

 

Им стал Хайтем бин Тарик бин Теймур аль-Саид. Он приходится двоюродным братом прежнему султану Кабусу бин Саиду, который скончался 10 января 2020 г. Так как у султана Кабуса не было прямых наследников, ни детей, ни братьев, то имя того, кто будет править Оманом в дальнейшем, зависело от конверта, который Кабус оставил своим родственникам. Вскрыть конверт должны были после того, как Совет королевской семьи не смог бы придти единогласно к кандидатуре следующего главы государства. Что вероятно и произошло, так как конверт был вскрыт, итогом чего стало известно имя приемника.

Если говорить о законе султаната, то он гласит, что султаном может быть член правящей семьи, который к тому же должен являться «мусульманином, совершеннолетним, рациональным и законным сыном оманских мусульманских родителей»

Назначение султаном принца Хайтема стало своего рода неожиданностью для тех многих оманцев, кто был уверен, что в султанском запечатанном конверте значилось имя 65-летнего вице-премьера Асада бин Тарика аль-Саида, выполнявшего функции специального представителя покойного монарха на ряде мероприятий. Назывались также другие имена, например,  другого двоюродного брата покойного султана принца Шихаба бин Тарика бин Теймура, бывшего командующего Королевским флотом Омана и также советника султана Кабуса, и даже сына принца Асада бин Тарика 36-летнего принца Теймура, женатого на дальней родственнице султана Кабуса.

Каким будет Оман при новом правителе? Удастся ли ему сохранить и развить наследие, доставшееся от умершего султана?

Эти вопросы волнуют не только оманцев, но и многих в регионе Персидского залива.

Правивший в Омане полвека Кабус бен Саид был по-своему уникальным монархом арабского мира – в той же степени, насколько уникальной является возглавлявшаяся им страна.

До прихода к власти 29-летнего принца Кабуса в 1970 году страна (в то время она именовалась Маскат и Оман) была британским протекторатом и находилась в изоляции от внешнего мира, была бедной, с рабовладением и практически отсутствовавшей инфраструктурой. В этих условиях молодой принц, находившийся фактически под домашним арестом у своего отца-султана Саида бин Теймура, произвел бескровный дворцовый переворот. Кабус имел очень тесные связи с Великобританией – учился в военной академии Сэндхерст и даже служил в рядах британской армии, в батальоне шотландских стрелков на территории Германии.

Живший во второй половине ХХ века чуть ли не в средневековье Оман при новом монархе начал меняться на глазах – грубо говоря, султан Кабус сыграл роль Петра Первого для своей страны, в которой при прежнем режиме было запрещено носить темные очки и зонтики, а для того, чтобы слушать радио, надо было получить разрешение от султана, так же как от власти подданным надо было получать разрешения на женитьбу, получение образование и выезд за границу.

Сегодня ВВП на душу населения Омана превышает $46 698 (23-е место в мире). Страна становится модным туристическим направлением (достаточно вспомнить, что именно эту страну для своих новогодних каникул выбрал украинский президент Зеленский).

Во внешней политике султан Кабус нацелился на выход из изоляции. При этом старался держаться нейтрально – насколько это было возможно (в условиях холодной войны он, например, однозначно стоял на стороне Запада – прежде всего, Великобритании и США, а отношения с СССР были установлены только в 1985 году).

Отчасти это облегчалось тем, что Оман, граничащий с Саудовской Аравией, ОАЭ и Йеменом на суше, а через Ормузский пролив с Ираном, не принадлежит в конфессиональном отношении ни к суннитскому, ни к шиитскому миру. Большинство верующих в султанате исповедуют ислам ибадитского толка.

«Быть другом для всех и ни для кого врагом» – такова формула оманского нейтралитета, сотворенного Кабусом бен Саидом.

Именно при посредничестве Омана удалось провести секретные переговоры между США и Ираном в 2013 году, которые привели к заключению «ядерной сделки» (и то, что Трамп из этой сделки вывел свою страну, не вина султана Кабуса). В Оман приезжали и видные израильские политики.

Оман также выступил посредником при разрешении конфликта и возникшего с Катаром, когда другие монархии Персидского залива ополчились на эмира Катара и создали  практически полную блокаду страны. А также помочь разрешить напряженную ситуацию между Саудовской Аравией и захватившими власть в Йемене мятежниками-хуситами.

Внутренняя и внешняя политика султана Кабуса снискали ему немалую популярность в стране.

Султан очень поддерживал и развивал культуру, сохранял национальное достояние страны, писал стихи, музицировал.  Тем очевиднее стал его  выбор  нового приемника, который с 2002 г.  возглавлял министерство культуры и национального наследия султаната.

После провозглашения нового главы государства, Хайтем бин Тарик аль- Саид пообещал продолжить миролюбивую политику его предшественника, покойного султана Кабуса.

Новый султан родился 13 октября 1954 года в Маскате. Его отец Тарик бин Теймур был сыном султана Теймура бен Фейсала, который в свою очередь приходился дедушкой султану Кабусу. Мать султана Хайтема - Шавана бинт Хаммуд бин Ахмад аль-Бусаиди из богатого аристократического рода (она до сих пор жива).

В 1979 году Хайтем окончил Программу дипломатической службы Оксфордского университета. Аспирантуру проходил в колледже Пемброк (Оксфорд). Был заместителем министра иностранных дел по политическим вопросам (1986—1994 годы) и генеральным секретарём Министерства иностранных дел (1994—2002 годы). А затем возглавил Министерство культуры.

Хайтем имел 6 братьев, двое из которых уже умерли и две сестры, одна из которых принцессе  Наваль бинт Тарик аль-Саид (Камилла) (род. 20 ноября 1951 г.) с 22 марта 1976 г. была супругой покойного султана Кабуса,  с которой он развелся в 1979 году. После чего она вновь вышла замуж.

Султан Хайтем женат. Супруга -  Ахад бинт Абдалла бин Хамад аль-Бусаиди.

У него четверо детей: Старший сын Язан бин Хайтем, Младший сын Балараб бин Хайтем,  две дочери Турая бинт Хайтем и Умайма бинт Хайтем.