Дерзкая нарушительница королевского протокола: Королева Летиция (Испания)

Главная » Статьи » Дерзкая нарушительница королевского протокола: Королева Летиция (Испания)

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

История жизни Летиции Ортис похожа на сказку о современной Золушке - простая тележурналистка, пережившая неудачный брак и развод, в мановение ока влюбляется в наследного Принца Испании Фелиппе, выходит за него замуж, становясь вначале Принцессой, а после вступления супруга на престол и правящей Королевой-консорт Испании.

2017 г.

Сегодня - Королева Летиция обожаема народом, прессой и таблоиды частенько называют её "самой стильной Королевой" в мире. Так ли это?

Свой путь в качестве венценосной особы, бывшая журналистка начала с момента объявления помолвки с наследным Принцем. На церемонии объявления о скорой свадьбе с монаршей особой, Летиция решила не отходить от классических канонов и предстала перед прессой в белом брючном костюме от Giorgio Armani и в черных туфлях на шпильке.

Скромно, со вкусом. Одета в стиле журналистки - будто бы девушка только что провела выпуск новостей.

Постепенно, команда стилистов выработала для Королевы стиль - лаконичный, элегантный, женственный. Сейчас, Летицию можно чаще всего видеть в нарядах от любимого испанского дизайнера - Felipe Varela.

Выбор Королевой его нарядов для торжественных и официальных мероприятий сделало дизайнера мега-популярным, прославило его имя не только внутри страны, но и за её пределами.

Летисия в наряде от Felipe Varela - бледно-голубом платье с бахромой и жакете в тон.

Действительно, нельзя не отметить очень женственный крой, элегантную фактуру вещей у данного дизайнера - наряды буквально созданы, чтобы их носили такие красивые, ухоженные женщины.

Королева Летиция с дочерьми на приеме на площади Альфонсо II одета в нежно-пудровое платье фактурной полупрозрачной ткани от Felipe Varela.

Еще один удачный образ в наряде данного дизайнера - изумрудное облагающее платье, расшитое камнями. Образ получился эффектный, но для Королевы - на грани нарушения протокола из-за смелого декольте и большого количества открытых участков тела - рук, плеч, спины, хоть и прикрытых сетчатой тканью, но все равно, не оставляющих шансов на домысливание.

Еще один удачный торжественный образ в платье от Felipe Varela - и здесь, благодаря "правильной" длине платья, полупрозрачные руки, плечи и зона декольте смотрятся уже гармонично.

Среди любимых дизайнеров Королевы Испании, помимо элегантных вещей от Felipe Varela, очень часто можно заметить наряды из кутюрных коллекций Nina Ricci, Сarolina Herrera.

Например, на гала - ужине в честь Коронации Императора Японии Нарухито Летиция была в вечернем платье ярко-розового оттенка от Сarolina Herrera.

В то время как на самой церемонии коронации, Летисия предстала в платье цветочного принта Caroline Herrera и массивном ободке от Nana Golmar Sombrerería.

Не самый удачный образ - мои глаза разбегаются от такой "пестроты".

Королева Летиция может себе позволить нарушение королевского протокола и за это частенько бывает осуждаема модными критиками, старшим поколением консервативных испанцев и хранителями монарших традиций.

Например, много негодования и осуждающего шепотка подданных вызвал недавний образ Королевы в полосатом платье в облипку от Nina Ricci, к которому в качестве дополнения рок-образа добавлялись «мокрые» волосы, зачесанные назад и яркий, хищный макияж.

 

Стилисты Летиции явно слишком много позволяют себе экспериментировать с образом монаршей особы. Разве мы можем представить себе герцогиню Кембриджскую Кейт в подобном облачении?

Полное нарушение всех норм этикета!

Также именно в образах Летиции, даже на официальных мероприятиях, я заметила максимальное количество "вольностей" в гардеробе, не позволенных правителям других стран.

Официальный портрет Её Величества в кружевном платье FELIPE VARELA

Например, Королева просто обожает появляться на мероприятиях в платьях с открытыми плечами.

Именно таким был её образ на недавнем визите президента Перу в Испанию в 2019 году.

Приглушенное серо-сиреневое платье от Felipe Varela хоть и смотрелось очень женственно, но полностью открывало плечи и руки Королевы.

Еще один образ Летиции в платье с вырезом-лодочкой во время посещения Национального музея в 2017 году я также не могу назвать удачным.

Вертикально-горизонтальные линии платья "режут" фигуру, создавая на теле эффект "решетки гриля".

Королева Летиция известна всему миру, как большая любительница оригинальной обуви и сумок, общее их количество в коллекции не поддается исчислению. И не всегда данные аксессуары соответствуют строгому королевскому этикету - Летиция частенько щеголяет в обуви с открытыми пальчиками, босоножках, туфлях на танкетке.

Например, образ Летиции на приеме в Мадриде в 2019 году в платье от Nina Ricci и открытой обуви явно открывал подданным слишком много королевской ножки, чем того требует этикет.

2019 г.

И если современные образы Летиции - как правило, нарушение протокола по какой-то одной статье (неподобающая обувь, чересчур открытые плечи), то ранние образы Королевы и Принцессы - один сплошной скандал. Раньше Летиция, кажется, хотела кричать на весь мир о том, какая у неё отличная фигура и всеми силами хотела это подчеркнуть.

Неформальный выход в замшевых сапогах - ботфортах и юбке с очень высоким разрезом, а также совершенно неправильно подобранное нижнее белье.

Неудачная, вульгарная обувь и обилие несочетаемых текстур в одежде.

Здесь на Летиции цветочная юбка от Адольфо Домингеса, топ Hugo Boss и туфли от Стива Мэддена с силиконовой вставкой.

Дерзкая, вульгарная обувь, превращающая статусную особу в даму-скандал. Гораздо удачнее в образе бы смотрелись элегантные лодочки белого/красного/пастельного оттенка.

В этом образе на Летисии платье от Temperley London и здесь плохо все, кроме прически Королевы. Несерьезная расцветка платья, странная длина и крой изделия, не украшающие силуэт.

А это образ Первой Леди во время официального визита в США в 2015 году в ранге уже Королевы-консорта Испании.

Более странной и смешной расцветки платья невозможно придумать. Дизайнер специально разместил цветы на платье на самых пикантных местах?

Сзади вид у Летиции еще интереснее. Куда смотрели стилисты, да и сама Королева?

Вообще, 2015 год был "богатым" на сумасшедшие и безвкусные наряды Летисии, нарушающие все нормы протокола.

Это образы Королевы с официальных встреч и здесь мы можем видеть платья неподобающей длины, открытую обувь, голые плечи.

Коктейльное платье лишком короткой длины, открывающее не только колени, но и даже зону над ними. Ноги у Летиции и правда потрясающие - но стоит ли их так открыто демонстрировать на официальных мероприятиях?!

Темно-синее платье в стиле Chanel практически соответствует протоколу, будь у него чуть более прикрыта зона плеч.

И, конечно, обувь с открытым мыском и виднеющимся ярким педикюром, абсолютно неприемлема.

Во время официального визита в Мексику в 2015 году Летиция выбрала алое кружевное платье на одно плечо, дополнив свой образ яркой помадой.

Красиво для пылкой испанки, но чересчур ярко для Королевы.

Костюм, выбранный Летицией для официальной встречи также в 2015 году я могу отнести у неудачным - ни одна вещь из надетых здесь не соответствует друг другу, наряд смотрится негармонично, вещи надеты "из разных опер".

Строгая рубашка цвета бургунди, юбка-карандаш странного принта, похожа, будто над ней пролили вино или кровь, чересчур экстравагантные босоножки, больше подходящие для вечернего выхода, чем для делового дневного образа.

А вот в образах Первых леди, представленных в рамках визита Президента Аргентины в Испанию в 2017 году, "отличилась" не только Летисия.

Обе дамы, кажется по их внешнему виду, собрались на какую-то вечеринку в модный клуб, но никак не на официальный прием: белое платье-пеньюар супруги Президента Аргентины смотрится фантастически неуместным и даже облегающее платье Летисии в пайетках, дополненное черными колготками (еще одно табу!) померкло на его фоне.

Монаршие особы стали активно экспериментировать в последнее время с вещами из винила, искусственной кожи и не всегда такие наряды смотрятся уместно.

Ради визита Президента Перу в Испанию Летиция надела кожаное платье-халат и превратилась в БДСМ-госпожу. Совсем неуместно и, должно быть, очень жарко!

Еще один неудачный образ в платье из кожзама: и если платье-футляр жемчужно-серого цвета смотрится практически элегантно (ему совсем чуть-чуть недостает длины), то открытая обувь в стиле босоножек - гладиаторов все портит.

Тем не менее, как бы пресса не ругала Королеву за нарушение норм протокола, Летиция в плане выбора дизайнеров одежды для своих образов не является ханжой и просто обожает появляться на людях в вещах, бижутерии из масс-маркета.

Как правило, это вещи испанского производства - бренды Mango, Zara и Uterque, обувь брендов Pura López и Magrit.

На собственном примере Королева доказывает, что не обязательно тратить баснословные деньги на люксовые бренды, чтобы выглядеть хорошо.

Например, шифоновое платье с цветочным принтом от Zara, вмиг исчезло со всех прилавков магазина, стоило появиться в нем Королеве Испании.

В бренде Zara Летиция также себе подобрала симпатичный жакет, дополнив его брюками от Hugo Boss и появилась в таком образе на аудиенции в Мадриде.

2015 г.

Еще одно стильное цветочное платье платье от Zara стоимостью 50 евро Летиция примерила совсем недавно, в 2017 году на встрече в Ассоциации сельских женщин AFAMMER.

2017 г.

Красиво сидящее платье и правильный политический ход, чтобы подчиненные не чувствовали огромный социально-экономический разрыв между собой и Королевой.

И даже тема интернет-шоппинга близка Летиции - недавно на официальной встрече в Китае Королева предстала в платье с затейливой вышивкой с торговой площадки "ASOS" стоимостью в 95$.

Хоть я и пожурила Летицию в начале своей статьи за ее молодые, удалые годы и разнузданные образы, тем не менее, мне очень нравится позитивный сдвиг, что происходит с доньей в последнее время.

Летиция, одна из немногих Королев, не следующих слепо за модными люксовыми домами, она показывает своим примером, как может хорошо выглядеть современная деловая женщина, одеваясь в одежду из простых магазинов.

Источник: Вива Лайф