Стокгольмская тиара «снежной принцессы» и королевы Бельгии Астрид

Главная » Статьи » Стокгольмская тиара «снежной принцессы» и королевы Бельгии Астрид

Некоторые сокровища волею случая пропадают бесследно, после того, как злодейка судьба забирает жизнь у лучших и любимых миллионами известных женщин.

Вот и шведская принцесса Астрид, которая впоследствии стала королевой Бельгии и любимицей всех подданных, прожила яркую, чистую, как хрусталь, жизнь. Но, к сожалению, недолгую. А ее великолепная драгоценность, Стокгольмская тиара, также исчезла из поля зрения.

Всем известны трагичные истории двух красавиц, которым до сих пор поклоняются люди во всех уголках мира – незабвенной Грейс Келли и прекрасной принцессы Дианы.

Но далеко не все знают, что аристократки буквально скопировали судьбу их предшественницы, шведской принцессы Астрид, племянницы сразу трех европейских монархов – норвежского, датского и шведского. Мы все любим красивые истории любви, а в жизни нашей героини случилась именно такая, трепетная, нежная, настоящая сердечная привязанность.

Начнем с того, что правитель Дании Кристиан Десятый в 1925-м году решил организовать пышное торжество, настоящий светский бал в честь родных племянниц.

Молодой принц Леопольд, герцог Брабантский, наследник престола в Бельгии, впервые увидел на балу 20-летнюю Астрид, которая с первого же взгляда покорила его чувственной красотой и очарованием. Родительница молодого человека устроила влюбленной паре новую встречу на шведской земле, чтобы они могли узнать друг друга и пообщаться тет-а-тет.

Леопольд долго не решался предложить Астрид руку и сердце, настолько он был смущен ее привлекательностью. А принцесса находилась в смятении, ведь статус будущей королевы ко многому обязывает. Но все препятствия остались позади, и грандиозная свадьба состоялась в следующем году.

И шведский, и бельгийский народ радостно приветствовал столь удачный союз, объединивший две крупнейших европейских династии. К тому же, брак скрепила чистая, искренняя любовь молодых людей.

На счастье Леопольда, его избранница оказалась и чудесной супругой, и нежной матерью, и отличной хозяйкой. Молодая женщина активно занималась благотворительностью, помогла тысячам безработных, оставшимся без куска хлеба и денежных средств. Небеса подарили крепкой королевской семье трех желанных детей.

Ко дню бракосочетания мэр города Стокгольма преподнес Астрид чудесный подарок от лица всего любящего ее народа – необычную драгоценную тиару, в те времена ее оценили в 15 тысяч крон. Впервые сверкающее украшение венчало прическу невесты перед самой свадьбой, когда принцесса посетила оперный концерт.

Драгоценность, выполненная из благородной платины и чистейших бриллиантов, представляла собой изящный венец-полосу, от которой вверх устремляется вертикальный стержень.

На своеобразной подставке крепится огромная жемчужина, окаймленная платиново-бриллиантовым кольцом. Будучи королевой Бельгии, красавица Астрид надевала верхний элемент тиары, как отдельную брошь.

К сожалению, светлая сказка в реальной жизни часто имеет непредвиденный и горестный финал. Так случилось и с четой преданных друг другу супругов. Августовский день 1935-го года стал для Леопольда Третьего и Астрид, беременной в 29 лет четвертым малышом, роковым.

Они безмятежно отдыхали в совместном отпуске на берегу одного из швейцарских озер. Прошел дождь, и на мокром, скользком асфальте автомобиль пары резко занесло в сторону. Машина на полной скорости въехала в ствол дерева.

Муж лишь порезал лицо и руки, а вот жена мгновенно погибла. Представляю, как горевал безутешный вдовец, обе семьи и люди, простые люди, которые так любили милую и добрую Астрид…

Прошло шесть лет, бельгийскому монарху пришлось заключить брак во второй раз, с Лилиан Байльс. Новая избранница короля также носила Стокгольмскую тиару, но уже в качестве браслета и в форме броши.

Сияющая жемчужина украшала праздничное платье Лилиан во время крестин крошки-принцессы, дочки королевской пары, которую назвали Марией-Кристиной.

Прошло больше сорока лет, король покинул этот мир, а пожилая Лилиан вдруг решила распродать всю коллекцию ювелирных изделий, завещанных ей мужем.

Причем, она не поставила в известность ни детей покойной Астрид, ни ее совместных с Леопольдом детей. Возможно, именно тогда знаменитая тиара и ушла в руки неизвестного покупателя.

Или же оказалась в сокровищнице другой представительницы королевской семьи. Как бы то ни было, после 1983-го года роскошный головной убор просто исчез. Мы можем полюбоваться ее великолепием только на сохранившихся фотографиях былых времен.

Источник: Ювелирные истории