Аттракцион для туристов: что будущий король Чарльз собрался делать с Букингемский дворцом

Главная » Новости » Аттракцион для туристов: что будущий король Чарльз собрался делать с Букингемский дворцом

Наследник британского престола вовсю строит планы о том, как он распорядится полученной властью, когда станет королем. Прессу уже всколыхнули планы старшего сына Королевы сократить число членов монаршей семьи, чтобы избежать излишних трат из казны (и скандалов в том числе). Пока неизвестно, как на это предложение отреагировали остальные дети Ее Величества, но принц Эндрю, практически, оказался уже за бортом королевской лодки. Теперь у Чарльза возник грандиозный план сделать тоже самое и с Букингемским дворцом.

Как известно, принц Чарльз слывет очень экономным, и все свои расходы он старается покрывать сам, не пользуясь помощью казны (за исключением зарубежных туров). Вот и теперь, принц считает что содержание Букингемского дворца обходится слишком дорого для страны, так как его размеры требуют постоянных затрат на ремонт и охрану, а уж про отопление и освещение и говорить не приходится. И, несмотря на то, что дворец является официальной резиденцией британских монархов с 1837 года, принц Уэльский считает, что Виндзорам необязательно занимать всю часть дворца. Кроме того, Чарльз хочет превратить здание в достопримечательность для туристов, и открывать его для посетителей не только в летнее время, когда члены королевской семьи, по традиции, отдыхают отдыхают в Балморале, но и в остальное время года также.

Букингемский дворец состоит из 775 комнат, в числе которых 52 спальни и 19 гостиных и парадных комнат. В этом здании проводились все торжественные мероприятия королевской семьи, включая юбилеи и прочие семейные праздники с множеством высокопоставленных гостей, в том числе из-за рубежа. Но открывать для посетителей дворец стали с 1993 года, и привело к такому решение одно печальное событие, а именно: пожар в Виндзорском замке. Чтобы возместить колоссальный убыток, требовались большие средства, так как замок, естественно, не был застрахован.

И вот, чтобы покрыть расходы на восстановление Виндзорского замка, скрепя сердце, было принято решение открыть для посетителей Букингемский дворец, а вырученные средства направить на ремонт и реконструкцию. Гостям открыли доступ в белую гостиную, тронный зал, парадные покои и картинную галерею. Ну и, конечно же, особый восторг у посетителей всегда вызывал королевский сад. Идея окупилась с лихвой, и временная мера превратилась в ежегодный стабильный доход. Но теперь, принц Чарльз планирует не ограничиваться только летними месяцами.

Чтобы экскурсия по дворцу стала более интересной и информативной, будущий король предлагает устроить выставку королевской жизни, нечто вроде музея. И хотя такая идея пришлась не по вкусу многим, зато простые смертные смогут хотя бы на время приобщиться к прелестям королевской жизни и представить себя на месте монарших особ.

Источник: Тайны Виндзора