В Москве прошел Форум устойчивого развития «Общее будущее»

Главная » События » В Москве прошел Форум устойчивого развития «Общее будущее»

В Москве прошел Форум устойчивого развития «Общее будущее»

25 ноября 2019 года

В Москве в Конгресс-парке Radisson Collection состоялся Международный Форум устойчивого развития «Общее будущее», который собрал более 1000 участников.

В рамках 16 панельных дискуссий участники Форума обсудили вопросы климата, здравоохранения, обеспечения доступного образования, экономической стабильности и занятости граждан, ликвидации нищеты, голода, сохранения экологии и другие глобальные проблемы.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш поприветствовал приверженность России Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. В ходе своего видеообращения к участникам форума он заявил, что 17 Целей устойчивого развития являются планом ООН построения процветающих, мирных и инклюзивных обществ на здоровой планете.

«Нам необходимо срочно принять более решительные и амбициозные меры. Борьба с климатическим кризисом — это борьба за нашу жизнь. Тем не менее производство ископаемого топлива расширяется, когда оно должно прекратиться. Решения существуют. Важнейшее значение имеют инновации, прочные партнерские связи и финансирование», - сказал Гуттериш.

Завершился форум пленарным заседанием, на котором участники подвели итоги панельных дискуссий, а также обсудили роль и вклад каждого из участников процесса устойчивого развития.

«Противодействовать глобальным вызовам можно только вместе, международное сообщество должно объединиться. Каждая страна может по-разному с ними бороться, но правила должны быть одни. Эти процессы должны происходить на доверии, нельзя допустить их политизации или влияния торговых войн. Россия не отстает от мировых трендов, и я уверен, что в 2020 году мы сможем озвучить нашу нормативную базу, цели и стратегию в рамках устойчивого развития», - сказал советник и специальный представитель президента РФ по вопросам климата Руслан Эдельгериев.

Главными гостями форума стали Принцесса Норвегии Марта Луиза, наследник одной из самых влиятельных финансовых династий США Майкл Чарльз Рокфеллер, вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева, губернатор Калмыкии Бату Хасиков, замминистра природных ресурсов РФ Елена Панова, президент Федерации самых красивых деревень и городков мира Франческо Местре и другие.

В состав Оргкомитета Форума вошли представители всех заинтересованных сторон: министр экономического развития РФ Максим Орешкин, министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин, советник Президента РФ и его специальный представитель по вопросам климата Руслан Сайд-Хусайнович Эдельгериев, Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, председатель Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, президент корпорации «Синергия» Вадим Лобов, президент Фонда «Институт экономики города» Надежда Косарева и другие.

Для справки

Идея проведения масштабного мероприятия возникла из ключевых моментов резолюции «Преобразование нашего мира: повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года», принятой на саммите Генассамблеи ООН в 2015 году.  Резолюция стала международной задачей, включающей в себя 17 целей в области устойчивого развития. В ближайшие 15 лет 193 страны будут разрабатывать и реализовывать проекты, направленные на достижение баланса трех главных компонентов устойчивого развития: экологического, социального и экономического. Другие ключевые направления стратегии устойчивого развития относятся к экономике, образованию и безопасности.

Президент Российской Федерации Владимир Путин неоднократно отмечал, что Россия активно работает в направлении реализации повестки дня в области устойчивого развития до 2030 года, сотрудничает с международными организациями системы ООН, совместно осуществляет проекты, направленные в том числе на обеспечении продовольственной безопасности, модернизации промышленной и транспортной инфраструктуры, решение экономических проблем.