Первая любовь принца Чарльза

Главная » Статьи » Первая любовь принца Чарльза

Задолго до того, как Диана Спенсер и Камилла Паркер Боулз вышли замуж за принца Чарльза, он влюбился в удивительную женщину, о которой большинство из нас даже не слышали.

У официальных жен Чарльза было немало общего. Они обе были блондинками, воспитанными в богатых семьях английских аристократов. Обе женщины с детства пользовались привилегиями, которые подразумевало их происхождение.

Однако, когда в конце 60-ых годов любая краснеющая дебютантка в жемчугах была готова броситься в объятия наследника, он увлекся женщиной вовсе не из их числа.

Познакомьтесь - Люсия Санта-Крус, первая любовь будущего короля.

Несмотря на то, что Чарльз закончил ненавистную ему шотландскую школу-интернат Гордонстоун, он все-таки был принят в Кембридж. 18-летний привилегированный студент заехал в комнаты (которые обычно не предлагались студентам первого курса), оборудованные ванной комнатой. Тем не менее, когда Королева увидела комнаты своего сына, она послала сотрудника из Сандрингема, чтобы доставить принцу шторы, ковры и даже одеяло.

Весной 1969 года магистр Тринити-колледжа (одного из 31 колледжей Кембриджского университета, в котором и учился Чарльз), вольно или невольно, взял на себя роль Купидона, пригласив свою протеже Люсию на званый обед. Люсия Санта-Крус была на пять лет старше Чарльза. Она говорила на четырех языках, имела несколько ученых степеней и была дочерью чилийского посла.

Искра между молодыми людьми пролетела мгновенно. Двоюродная сестра Чарльза - леди Элизабет Энсон (которая также была подругой Люсии) говорила:

«Она была первой настоящей любовью в его жизни»

Юный Чарльз был широко известен как очень стеснительный и социально неуклюжий юноша. Тем не менее, его отношения с Люсией развивались крайне стремительно. По словам королевского биографа Тины Браун, магистр даже дал Люсии ключ от своего коттеджа, чтобы пара могла встретиться наедине.

В 1971 году их сфотографировали в Лондоне на заднем сиденье автомобиля, и The Telegraph сообщил, что принц отвез подругу в Балморал, чтобы встретиться со своей семьей.

Люсия считается не только первой сексуальной партнершей Чарльза, но и человеком, который представил его самой важной женщине в его жизни - Камилле Шанд.

Неизвестно, почему закончилась эта связь, но в 1971 году Люсия переехала в квартиру в лондонском пригороде. А этажом ниже жила Камилла, и девушки стали близкими подругами.

В официальной биографии принца Уэльского Джонатан Димблби говорит, что именно Люсия рассказала Чарльзу о соседке, а затем договорилась о встрече королевской семьи с Камиллой. Чарльз был сражен и «почти сразу потерял сердце».

Учитывая важную роль, которую Люсия сыграла в романе двух самых скандальных любовников 20-го века, удивительно, что она в конечном итоге стала одной из самых доверенных лиц Дианы.

Позже Люсия вышла замуж за дипломата, который впоследствии стал послом Бразилии в Великобритании. В 1991 году Люсия и Диана встретились во время официальной поездки Уэльских в Бразилию, а затем, во время распада королевского союза, она протянула Диане руку и дала шанс сбежать из Лондона.

После Рождества 1993 года, проведенного в одиночестве, Диана вылетела в Вашингтон, чтобы провести неделю с Люсией. Позже она призналась биографу Эндрю Мортону, что «все время плакала, и всю дорогу назад мне было жаль себя».

Несмотря на близость к Диане, Люсия также поддерживала теплые отношения с Чарльзом, принц даже стал крестным отцом ее старшего сына. В 2009 году, когда принц и герцогиня Корнуольская отправились в официальный тур по Южной Америке, они посетили Люсию в Лиме. В 2011 году ее пригласили на свадьбу герцога и герцогини Кембриджских, а в 2014 году Камилла приняла участие в лондонской благотворительной акции, организованной Люсией.

В отличие от других женщин Чарльза, Люсия сделала очень успешную карьеру и остается видной фигурой в ее родном Чили. Она авторитетный историк и академик, кроме того, была членом совета директоров банка, чилийского телеканала и занимала должность декана гуманитарных наук в университете.

Источник: British royal family