Новая яхта короля Марокко

Главная » Статьи » Новая яхта короля Марокко

По случаю празднования 20-й годовщины своей интронизации король Марокко подарил себе новенькую яхточку за кокетливую сумму в 1 миллиард дирхамов. Она называется "Сибарис" и является шестой по величине яхтой в мире и стояла на якоре в порту Касабланки уже с 14 июня прошлого года.

Мухаммад VI любит разные дорогие штуки: он недавно подарил своему сыну самолетик Gulfstream G650, который обошелся ни больше, ни меньше, чем 67,4 миллиона долларов (57,5 миллиона евро).

Длина этого корабля 70 метров, высота мачты 72. Надо заметить, что предыдущая королевская яхта была метров на 8 короче. Видимо, это порождало в Мухаммаде VI чувство неполноценности - хотелось большего. И он это большее себе приобрел.

На презентации судна были всяческие важные персоны, как из самого королевства Марокко, так и иностранные.

Судно было построено известной компанией из Италии Перини Нови (информация о ней далее). Как заявляют его создатели, оно является воплощением парусника-мечты и знаменует новую революцию в стиле этой верфи.

Ну, видимо, так оно и есть – хороша.

Внутри яхты

В Марокко уже начала волноваться общественность - не слишком ли много себе позволяет монарх в условиях, когда экономическая ситуация в его стране достаточно нестабильна и, прямо скажем, не особо радует. Но пока  митинговать еще не идут.

Вид сверху с коптера.

И напоследок - цитата из Википедии про компанию, построившую эту милую посудину:

Итальянская верфь, базирующаяся в Виареджио, Италия. Основанная в 1983 году Фабио Перини, который впервые создал системы автоматизации закрутки парусов на больших парусных яхтах, верфь строит в основном кечи, многие из которых были разработаны Роном Холландом. Судостроение осуществляется в Стамбуле, большая часть оснащения осуществляется в Виареджио, а техническое обслуживание и переоборудование осуществляется в Ла Специи, где в 2005 году были приобретены верфи Beconcini и Picchiotti. Моторные яхты Picchiotti продвигаются под брендом «Vitruvius».

Большие мальчики - большие игрушки.