В Японии прошел банкет по случаю интронизации императора Нарухито

Главная » Новости » В Японии прошел банкет по случаю интронизации императора Нарухито

В столице Японии сегодня прошел торжественный банкет по случаю интронизации императора Нарухито. Об этом во вторник, 22 октября, сообщает ТАСС. 

В императорском дворце собралось около 400 гостей, среди которых были главы и представители иностранных государств, японские министры, судьи и другие чиновники. Поздравить монарха также прибыли 1,6 тыс. японцев всех слоев — руководители законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти, члены кабинета и бывшие премьер-министры, губернаторы префектур, ученые, спортсмены, писатели, бизнесмены. Представителем от России стал заместитель председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов.

Главная церемония интронизации состоялась в самом почетном Сосновом зале. Там был установлен трон, изготовленный в начале прошлого века по древним образцам. Его высота составляет 6,5 метра, а вес — 8 тонн. Рядом поставили трон поменьше — для 55-летней императрицы Масако.

Император Нарухито, которому сейчас 59 лет, был облачен в коричневые одеяния по моде периода Хэйан (794–1185). Их разрешено носить только монарху. Его жена надела многослойное кимоно, созданное по лекалам раннего Средневековья.

На церемонии японский монарх официально объявил о своем вступлении на престол в соответствии с конституцией страны и законом об императорском доме.

По закону Нарухито получил полномочия императора 1 мая, после того как 30 апреля от престола отрекся его отец — 85-летний Акихито. Он выразил это пожелание еще 2016 году из-за преклонного возраста. В соответствии с японским законодательством монарх должен выполнять свои обязанности пожизненно. Однако для Акихито сделали исключение: парламент по инициативе правительства разработал специальный закон, который разрешил ему покинуть престол.

Нарухито стал первым японским монархом, который родился после Второй мировой войны. Он окончил университет Гакусюин, а также получил образование в оксфордском Мертон-колледже. Его супруга Масако — дочь японского дипломата. У них есть один ребенок — дочь Айко, которая родилась 1 декабря 2001 года.

Япония потратила на интронизацию императора более 16 млрд иен (около $147 млн). Отмечается, что данная сумма на 30% больше, чем та, что была израсходована на интронизацию его отца Акихито в 1990 году.

Источник: ТАСС