Тиары шведской королевы и принцесс

Главная » Статьи » Тиары шведской королевы и принцесс

Среди европейских королевских домов Швеция занимает свое почетное место. Красивейшие тиары, бандо, ожерелья и парюры удалось сохранить на протяжении веков. Посмотрим, какие сокровища спрятаны у шведских принцесс?

Существенная часть наследия ранее принадлежала Жозефине, супруге Наполеона и императрице Франции. Часть была передана шведскому королевскому дому вместе с внучкой Жозефины как свадебное приданое, остальная часть - распространилась по другим королевским домам или была утрачена.

1. Диадема Бернадотт с камеями

Кронпринцесса Виктория (слева) и королева Швеции Сильвия в диадеме Бернадотт с камеями. Сильвия позже добавила к диадеме серьги и колье с камеями.

В 1809 году Наполеон подарил Жозефине эту диадему с камеями. У Жозефины она была одной из любимейших. Спустя время внучка Жозефины, тоже названная Жозефиной, вышла замуж за шведского короля Оскара I. Так диадема в античном стиле осталась в шведской королевской семье.

На свадьбе кронпринцессы Виктории (будущей королевы Швеции) с Даниэлем Уэстлингом (личный тренер).

Большинство принцесс предпочли выходить в замуж именно в этой диадеме. С тех пор, украшение стали называть в честь шведского рода Бернадотт - "диадема Бернадотт".

2. Коннаутская тиара

Внучка британской королевы Виктории, Маргарита Коннаутская вышла замуж за шведского принца Густава Адольфа. Эта тиара была подарком родителей невесты к свадьбе. Очень тонкая работа, бриллиантовые капли легко подрагивают и дают невообразимое сверкание при движении принцесс.

Слева - кронпринцесса Маргарита Коннаутская, справа - кронпринцесса Виктория в коннаутской тиаре.

Очень радует, что большая часть осевших в Швеции украшений по причине "дел семейных" не утрачена и не исчезла бесследно, как у нас.

3. Тиара Браганса

По утвержденным правилам эту тиару может взять лишь королева. Королева Сильвия надевает тиару Браганса лишь по очень значимым случаям.

Бриллиантовая тиара Браганса имеет очень замысловатый вид, чувствуется, что, ювелир хотел создать нечто величественное и торжественное.

Второе название этой массивной тиары - бразильская. Дело в том, что Браганса - династия, которая правила в Португалии и Бразилии в 19 веке. Амелия Лейхтенбергская (сестра королевы Швеции) вышла замуж за бразильского императора Педру I. Тиара была свадебным подарком со стороны родителей невесты. После ее ухода из жизни все драгоценности перешли к сестре Амелии в Швецию.

Королева Сильвия в бриллиантовой тиаре Браганса. Чаще всего королева предпочитает сочетать тиару с розовыми топазами (серьги, колье, броши). Смотрится роскошно!

4. Сапфировая парюра

Еще один роскошный подарок Наполеона, но уже не Жозефине, а невесте своего пасынка (сын Жозефины от предыдущего брака) Августе Баварской.

Одна из сохранившихся сапфировых парюр Жозефины, вторая хранится в Лувре. Что скажешь, сапфиры идут всем и подчеркивают статус королевы Сильвии.

Французский ювелир Мари-Этьен Нито создал сапфировую парюру в кратчайшие сроки. Сейчас парюру с большим удовольствием носит шведская королева Сильвия.

5. Баденская тиара-франж

Слева - принцесса Мадлен, справа - ее мама, королева Сильвия в баденской тиаре-франж.

Король Карл XVI Густав подарил эту бриллиантовую тиару-франж своей супруге, королеве Сильвии на 10 годовщину их свадьбы. Сегодня принцесса Мадлен, младшая дочь, практически "вымолила" эту тиару у мамы, и носит ее, не отдавая более никому. Понять можно! Такой красотой сложно делиться.

6. Тиара "Лавровый венок"

Принадлежала Маргарите Коннаутской, кронпринцессе Швеции, принцессе Великобритании и Ирландии.

Кронпринцесса Виктория в тиаре "Лавровый венок".

Сейчас тиару "Лавровый венок" носит кронпринцесса Виктория в сочетании с бриллиантовым колье.

7. Аквамариновая тиара - кокошник

Роскошная аквамариновая тиара пришла в Швецию как наследство от Маргариты Коннаутской. Изумительной чистоты камни огранены в форме кушона, тонкий каркас и почти незаметные бриллианты совсем не отнимают внимание от королевских аквамаринов.

Голубоглазая красавица, принцесса Мадлен в аквамариновой тиаре. И все-таки аквамаринам очень идет крупный размер! Великолепная тиара особенно идет голубоглазой принцессе Мадлен.

8. Тиара королевы Софии

Второе совсем не романтичное название тиары - "Девятизубчатая" (Nine Prong Tiara).

Слева - королева Сильвия (наше время), справа - королева София Нассауская в 1890г.

Тиара была изготовлена для королевы Швеции Софии Нассауской, сейчас эта тиара - одна из любимейших у королевы Сильвии.

9. Аметистовая парюра

Слева - принцесса Мадлен, справа - кронпринцесса Виктория. К парюбре относятся тиара, серьги броши, кольца и ожерелье (ниже, на последнем фото в этой статье).

Еще один роскошный подарок Наполеона своей любимой Жозефине. Аметисты чаруют своим глубоким цветом. На мой взгляд, это лучшее историческое украшение с аметистами. Сейчас, эту парюру носят поочередно все принцессы Швеции.

10. Тиары "Пуговицы"

На мой взгляд, это украшение больше подходит молодым принцессам, а не королеве.

Уникальность этих тиар в том, что главными элементами являли пуговицы шведского короля - Карла XIV Юхана, который правил страной в начале 19 века. Возможно, этой интересной идее не хватило какого-то изящества и мысли художника, так как тиары выглядят несколько грубо и "не доработано".

Принцесса Мадлен в тиаре "Четыре пуговицы" и кронпринцесса Виктория в тиаре "Шесть пуговиц".

С уверенностью можно сказать, что у королевы и принцесс сохранилось достойное наследие драгоценностей. Приятно, что все эти украшения периодически мы видим на торжественных мероприятиях, будь то вручение Нобелевских премий, или открытие заседаний Парламента.

Источник: GEM STONES