ПОСТ-РЕЛИЗ | ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ ЛЮБОВИ ПОПОВОЙ В САЛОНИКАХ

Главная » События » ПОСТ-РЕЛИЗ | ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ ЛЮБОВИ ПОПОВОЙ В САЛОНИКАХ

Выставка «Любовь Попова: форма — цвет — пространство» 

В MOMus — Музее искусства модернизма — коллекция Костаки, Салоники открылась выставка «Любовь Попова: форма — цвет — пространство» 

Даты работы выставки: 12 октября 2019 – 1 марта 2020 

Кураторы: Мария Цанцаноглу, Андрей Сарабьянов, Кристина Краснянская 

Любовь Попова (1889–1924) — живописец, теоретик искусства и дизайнер, одна из «амазонок» русского авангарда, исследователь, экспериментатор и основоположник новой эстетики начала XX века; она — единственная из художников, кого Георгий Костаки называл по имени, даже несмотря на то, что не был знаком с ней лично. Любовь Попова стала главной героиней новой выставки, которую устраивает в своих стенах MOMus — Музей искусства модернизма — коллекция Костаки (Салоники, Греция).

На выставке, которая стала первой масштабной ретроспективой художницы за последние 30 лет, представлены почти все произведения и архивные материалы, — а это свыше 200 экспонатов, — находящиеся в собрании Музея искусства модернизма, а также уникальные работы из частных коллекций. В новом выставочном плане музея на ближайшее будущее запланированы несколько экспозиций, посвященных ключевым фигурам русского авангарда, чьи работы хранятся в фондах музея. Начинает этот «русский проект» выставка «Любовь Попова: форма — цвет — пространство».

На торжественной церемонии открытия выставки присутствовали: Кристина Краснянская, глава попечительского совета MOMus, Мария Цанцаноглу, директор MOMus, Андреас Такис, глава городской организации музеев Салоники, Ксения Чилингарова, журналист и телеведущая, Ольга Свиблова, ММАМ, Тамаз и Ивета Манашеновы, коллекционеры, предоставившие работы из своего собрания на выставку, Мария Салина, ГМИИ им. А. С. Пушкина.

На торжественном открытии актеры Национального театра Северной Греции представили перформанс: «ИСТОРИИ КАК ПРОИЗВЕДЕНИЕ ИСКУССТВА», в основу которого легли сочинения Даниила Хармса.

Гости продолжили вечер за ужином на берегу Эгейского моря в Macedoniа Palace.