Собаки из приютов, спасенные сильными мира сего

Главная » Статьи » Собаки из приютов, спасенные сильными мира сего

Питомец дарит своему хозяину безусловную искреннюю любовь, не зависящую от денег и титулов, а личный пример доброго дела работает лучше, чем любая самореклама. Примеры из нашей подборки тому доказательство.

Юри — собака императорской семьи Японии

В Японии особым уважением и популярностью пользуются аборигенные породы собак: акита-ину, японский шпиц и другие. Однако главная любимица монаршей семьи — метис, или, говоря проще, дворняга. Двухмесячную Юри взяли в семью из приюта при ветеринарной клинике, и уже 10 лет она любима и счастлива.

В императорской семье жили и другие собаки, причем появились они совершенно неожиданно: бродячая собака ощенилась прямо в поместье императора Нарухито и императрицы Масако. Несколько щенков отправились к сотрудникам аппарата императора, а двух малышей оставили жить в его семье — и это не первый случай, когда царственные супруги помогают бездомным животным. 

По мнению Нарухито, иметь питомца полезно для здоровья. Об этом он рассказывал в своих интервью, а в одном даже описал смешной случай из жизни: на пробежке привязанная к его поясу собака погналась за кошкой... увлекая за собой и его.

Бет — собака принца Чарльза и герцогини Камиллы Корнуоллской

В семье наследника британского престола и его супруги живут несколько собак породы джек-рассел-терьер, но именно Бет в нежном возрасте — ей было 12 недель — попала в их дом из приюта. Произошло это после смерти собаки герцогини — терьера Фредди, который был ее верным песиком на протяжении 21 года. 

За помощью в выборе нового члена семьи Камилла обратилась в старинный лондонский приют Battersea Dogs and Cats Home, которому она покровительствует. На ее средства, например, там было открыто новое помещение для кошек.

В Бет герцогиня влюбилась... по фотографии, но титул, заслуги и принадлежность к королевской семье не избавили ее от необходимости проходить собеседование и предоставлять в приют данные о будущих условиях проживания собаки. Дело было в 2011 году — и вот уже 8 лет Бет счастливо живет у Камиллы и Чарльза.

Немо — собака Эммануэля и Брижит Макронов

В 2017 году французский президент и его жена взяли из приюта в Коррезе собаку — помесь грифона и лабрадора. Сейчас главному питомцу Елисейского дворца три года. Его назвали по имени героя книг Жюля Верна — индийского принца Даккара, ставшего капитаном Немо. Правда, иногда собака ведет себя неподобающе статусу: например, может справить нужду во время совещания под объективами камер.

13 догов короля Таиланда Рамы Х

Происходящий из семьи, известной покровительством бездомным животным — бывший король Таиланда, отец Рамы Х, написал книгу о жизни своей беспородной собаки Тхонгденг — Маха Вачиралонгкорн в августе этого года приютил 13 догов, умиравших от голода. 

Заводчица, разводившая редких для Таиланда немецких догов, разорилась и не смогла обеспечить им нормального содержания. В результате собаки оказались крайне истощены. Их нашли волонтеры и отвезли в ветклинику при приюте. Потрясенный этой историей король распорядился перевести пострадавших животных в ветклинику Касетсартского университета и обеспечить им самый лучший уход.

Фрид — собака президента Кипра Никоса Анастасиадиса

Глава Кипра, известного как «остров кошек», очень любит собак. В его резиденции много лет жил скотч-терьер Лио, который, как и собака четы Макронов, часто присутствовал на важных встречах и совещаниях. К сожалению, в феврале 2017 года его не стало, и Анастасиадис решил взять из приюта «Аргос» щенка. Собаку назвали Фрид. Кстати, президент не скрывает, что своим поступком хотел бы привлечь внимание общества к проблеме бездомных собак — чтобы каждая кипрская семья взяла в дом хотя бы одну из них.

Автор: Полина Стрижак