Гуманитарная дипломатия в странах Причерноморья

Главная » События » Гуманитарная дипломатия в странах Причерноморья

         Гуманитарная дипломатия в странах Причерноморья 

В стенах Дипломатической академии МИД России – кузницы дипломатических кадров – состоялась международная конференция «Геополитическая трансформация Черноморского региона». Мероприятие собрало на обсуждение актуальных вопросов развития стран Причерноморья представителей научного сообщества, дипломатического корпуса и государственных ведомств.

В оживленных дискуссиях по затронутой тематике приняли участие Ректор Дипломатической академии А.В.Яковенко, Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам К.И.Косачев, член Совета Федерации Федерального собрания РФ О.Ф.Ковитиди и другие.

Докладчиком от Федерального агентства Россотрудничество выступила писатель-международник Н.А.Кулишенко. В своем выступлении дипломат отметила особую востребованность расширения гуманитарного присутствия в Черноморском регионе, где накапливается конфликтный потенциал. Культура как средство межнационального общения способствует созиданию атмосферы доверия между государствами и народами.

Россотрудничество – «мягкая» сила внешней политики России с штаб-квартирой в Москве и сетью своих представительств в 81 стране мира, включая Причерноморье: Украину, Турцию, Румынию, Болгарию и Абхазию (за исключением, Грузии). Агентство имеет 95-летний успешный опыт усиления роли России в мировом гуманитарном пространстве, распространения русского языка в мире, продвижения достижений национальной культуры за рубежом.

В настоящее время гуманитарная дипломатия Россотрудничества в Черноморском регионе осуществляется посредством молодежных коммуникационных проектов. В частности, задействован потенциал Программы краткосрочных ознакомительных поездок в Россию молодых талантов из иностранных государств «Новое поколение». Именно молодые люди, активные и мотивированные к общению вносят большой вклад в установление прямых контактов между представителями разных стран, культур, мировоззрений.

Не остаются без внимания и дети соотечественников. Россотрудничество организует их посещение своей исторической родины в рамках ознакомительных поездок «Здравствуй, Россия!». Большой популярностью пользуется участие ребят во Всемирных (спортивных) играх юных соотечественников, в которых подростки имеют возможность узнать истинную современную Россию.

Другим звеном гуманитарного влияния России являются иностранные выпускники российских вузов. Российское образование, как известно, высоко ценится в мире. Ежегодно только в рамках правительственных квот в Россию приезжают учиться на бюджетной основе порядка 15 000 студентов из-за рубежа, из них на текущий год – 1 021 человек из стран Причерноморья.

Важной остается задача укрепления позиций русского языка в мире. Ведь продвижение родного языка в иностранных государствах – это, прежде всего, взращивание своих сторонников за рубежом.