ВЫСТАВКА НОМИНАНТОВ ПРЕМИИ КАНДИНСКОГО ПРОЙДЕТ В МОСКОВСКОМ МУЗЕЕ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА С 9 ОКТЯБРЯ ПО 17 НОЯБРЯ 2019 ГОДА

Главная » События » ВЫСТАВКА НОМИНАНТОВ ПРЕМИИ КАНДИНСКОГО ПРОЙДЕТ В МОСКОВСКОМ МУЗЕЕ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА С 9 ОКТЯБРЯ ПО 17 НОЯБРЯ 2019 ГОДА

С 9 октября по 17 ноября 2019 года в Московском музее современного искусства (ММОМА) на ул. Петровка, д.25 пройдет выставка номинантов Премии Кандинского 2019. Экспозиция – Ирина Горлова, Наталия Герасина. Архитектура и дизайн - Нана Абдрашитова.

Список финалистов Премии (шорт-лист) будет объявлен в конце октября, а победители Премии станут известны на официальной церемонии награждения, которая пройдет в ММОМА (Петровка, 25) 13 ноября 2019 года.

В лонг-лист 12-й Премии Кандинского по итогам двух туров голосования Экспертного совета вошли 30 номинантов.

В номинации «Проект года» – 15 художественных проектов, «Молодой художник. Проект года» – 10 художественных проектов, в номинации «Научная работа. История и теория современного искусства» – 5 научно-исследовательских работ.

В 2019 году в оргкомитет Премии поступило 636 заявок от соискателей из 73 городов России, включая Нижний Тагил, Иркутск, Находку, Геленджик, Анапу, Гудермес и многие другие. Среди них: 294 заявки в номинацию «Проект года», 330 заявок в номинацию «Молодой художник. Проект года», 12 заявок в номинацию «Научная работа. История и теория современного искусства». В научную номинацию, где могут участвовать не только россияне, но и граждане других стран, заявки поступили также из США и Чехии. Международный культурный фонд BREUS FOUNDATION занимается поддержкой и продвижением российского современного искусства в России и за рубежом.

В состав Фонда входят: Премия Кандинского — независимая российская премия в области современного искусства, учреждена в 2007 году по инициативе Шалвы Бреуса, президента Международного культурного фонда BREUS Foundation. Согласно принятой мировой практике, премия была названа именем выдающегося российского художника и теоретика искусства XX века, пионера абстрактной живописи. Задачами Премии Кандинского являются поддержка и развитие российского актуального искусства, повышение его авторитета в мире. Премия стала одним из основных камертонов, определяющих тенденции развития художественного процесса в России, а также оказывает значительное влияние на его культурно-эстетическое содержание.

BREUS collection — значительное собрание российского современного искусства второй половины XX — первой половины XXI веков. В коллекции Фонда знаковые произведения выдающихся русских художников. Собрание Фонда активно используется для различных выставочных проектов. Издательская программа BREUS Publishing специализируется на издании монографий о современных российских художниках и книг по истории и теории современного российского искусства. Важной частью издательской программы является серия монографий «НОВЫЕ КЛАССИКИ», посвященная наиболее значимым российским художникам настоящего времени, которые уже сегодня могут быть названы «новыми классиками».