«Вы украли мое детство»: почему все обсуждают речь 16-летней школьницы на ассамблее ООН

Главная » События » «Вы украли мое детство»: почему все обсуждают речь 16-летней школьницы на ассамблее ООН

Выступление эко-активистки Греты Тунберг уже вызвало бурные обсуждения в социальных сетях. Не остался в стороне от комментариев и глава Белого дома – Дональд Трамп.

Грета Тунберг

В Нью-Йорке началась 74-я Генеральная ассамблея ООН, на которую уже прибыли главы государств и политические деятели. На данный момент в Нью-Йорк приехали: глава Белого дома Дональд Трамп в компании своей дочери и советника Иванки, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Украины Владимир Зеленский с супругой Еленой и британский премьер-министр Борис Джонсон. Чуть позже ожидается прибытие министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

Президент Франции выступает с речью на саммите ООН

Вчера, 23 сентября, в рамках мероприятия открылся саммит, на котором политические лидеры и активисты представляли планы по охране климата. Одним из наиболее ярких и эмоциональных выступлений в этот день стала речь юной эко-активистки из Швеции Греты Тунберг.

16-летняя Тунберг выступила с трибуны с обвинительной речью по отношению к лидерам государств. Она заявила, что политические лидеры бездействуют, добавив, что пустые обещания политиков, которые не подкреплены никакими действиями, «отняли у нее детство».

Грета Тунберг на саммите ООН в Нью-Йорке, 23 сентября 2019 года

«Моя главная мысль – мы, молодое поколение,  будем за вами следить. Вы украли мои мечты и мое детство своими пустыми словами. Люди страдают, люди умирают, целые экосистемы разрушаются. Мы находимся на грани вымирания, а вы обсуждаете здесь финансовые вопросы и экономический рост … Как вы можете?» – упрекнула собравшихся Тунберг.

«Мы не позволим этой проблеме затихнуть. Прямо сейчас мир просыпается, и приближаются перемены, нравится вам это или нет. Спасибо!» – завершила свое эмоциональное выступление девушка.

Речь Греты Тунберг вызвала широкий резонанс – пользователи социальных сетей начали активно обсуждать выступление активистки. На слова активистки отреагировали и присутствующие главы государств. Так, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Германия выделит деньги из бюджета на борьбу с климатическими изменениями.

Не остался безучастным и лидер США. После завершения климатического саммита видео с речью Греты Тунберг  стало вирусным – пользователи социальных сетей делали репосты и активно комментировали его. Чуть позже Дональд Трамп также сделал репост видеоролика в своем аккаунте в социальной сети Twitter и оставил комментарий: «Она выглядит очень счастливой девочкой, которая предвкушает светлое и прекрасное будущее. Так приятно это видеть!». Пост Трампа вызвал неоднозначную реакцию – пока одни пользователи соцсетей восприняли слова президента как иронию, другие были возмущены и обвинили политика в том, что он «издевается» над Тунберг.

Известно, что глава Белого дома не считает проблему изменения климата первостепенной. Политический лидер США даже не собирался появляться на экологическом саммите, однако все же принял в нем участие.

Дональд Трамп слушает выступления ораторов на саммите ООН в Нью-Йорке, 23 сентября 2019 года

К слову, Дональд Трамп покинул зал заседания во время речи Греты Тунберг, и этот момент был запечатлен на видео. Ролик, где активистка смотрит вслед уходящему Трампу, также стал вирусным.

Фото: Getty Images, Twitter