Царские палаты Филиппа VI: как живет король Испании

Главная » Статьи » Царские палаты Филиппа VI: как живет король Испании

Идеальный мужчина, мечта любой женщины: спортсмен, военный, правда, уже занят, потому что по совместительству любящий муж и заботливый отец — все это об испанском правителе, короле Филиппе VI. У этого власть имущего нет недостатков. Плюс ко всему вышеперечисленному Филипп еще и образован: имеет аж три диплома. Разумеется, достойному правителю — достойные апартаменты. Посмотрим, как живет дон Фелипе, как называют его испанцы.

Филипп VI - король Испании

Чинно, пышно, официально

Как было сказано в одной советской комедии, «у всех трудящихся два выходных дня в неделю — мы, цари, работаем без выходных». А раз почти вся жизнь правителя проходит на работе, то официальная резиденция должна быть комфортной.

Большую часть времени Филипп VI проводит в двух местах: либо в Королевском дворце Мадрида, либо в Восточном дворце, что на западе столицы. Первый когда-то и в самом деле служил не только для официальных приемов, но и для проживания испанских королей.

Palacio Real de Madrid

А современные правители хоть и привыкли к роскоши, но все же считают, что в Королевском дворце Мадрида её слишком уж много... К примеру, зал, предназначенный для торжественных обедов, выглядит как золотая клетка. Позолоты в декоре так много, что устает глаз.

А вот потолок — настоящее произведение искусства, творение рук испанского художника Тьеполо, на него хочется смотреть. За этим и приходят сюда туристы. Тьеполо приложил руку к росписи потолка и в тронном зале.

Доминирующий стиль — рококо. Материалы сплошь натуральные и очень ценные: красный дамаск, мрамор, мозаика, фарфор, хрусталь, шелк и серебряные нити. Посмотреть один раз — красиво, но жить там — быстро устанешь от такого избытка роскоши.

Дом, милый дом

Именно поэтому король Филипп VI с семьей предпочитает жить в другом месте — во дворце Сарсуэла. Она находится в пригороде Мадрида, и вот сюда уже туристам вход закрыт.

Palacio de la Zarzuela

Этот «охотничий домик королей» (а в такой роли он и планировался изначально) был построен еще в XVII веке. А теперь «домик» занимает очередная монаршая особа со своей супругой Летисией и дочерьми Леонор и Софией.

Над проектом дворца в свое время трудились сразу два мастера: здание — дело рук архитектора Хуана Гомеса де Море, а окружающий ландшафт, включая террасы, дорожки и фонтаны — Алонсо Карбонелла.

Правда, творение мастеров было существенно покалечено в годы гражданской войны и в 60-х прошлого века претерпело не то что ремонт, а настоящую перестройку. Но изначальный дизайн постарались сохранить. А спустя еще 30 лет здание решили дополнить, пристроив два новых крыла. Одно выделили для жильцов, а другое — для офиса и служащих.

Здесь уже роскошь вопит не так громко, как в Королевском дворце Мадрида, но царский дух владельца чувствуется в интерьере.

На первом этаже разместилась гостиная с панорамными окнами, столовая, кухня и кладовка. Мебель везде классическая, из натурального дерева, тканей и кожи.

Второй этаж занимают комнаты членов королевской семьи и личная библиотека Филиппа. А на третьем — дополнительные гостевые спальни и кабинеты.

Все выдержано в едином стиле: мебель, ковры, люстры — благородная классика. Стены украшают картины знаменитых испанских художников.

А чтобы сменить обстановку, королевская семья периодически выезжает из Сарсуэлы и проводит отпуск на одной из вилл: в «Ла Марете» на Канарах или в «Миравенте» в Пальма-де-Майорка.

Король с семьей на фоне виллы «Миравенте»