Очень разные пасты

Главная » Еда » Очень разные пасты

ЗАХВАТЫВАЮЩИЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ТЕСТА И СОУСОВ

Спагетти, паппарделле, лингвини, тальятелле, пенне, фузилли, равиоли — паста многообразна, как сама Италия. Состав практически не меняется — мука из твердых сортов пшеницы, вода, иногда яйца, — но разная форма позволяет пасте сочетаться с разными соусами и приправами и принимать их вкусы.

В приготовлении пасты нет строгих правил, но вкуснее всего она в состоянии «аль денте», то есть на русский вкус слегка недоваренная. Для этого нужно варить ее на ми­нуту-другую меньше, чем указано на упаковке.

Вот десять рецептов, которые вполне раскрывают широчайшие гастрономические возможности пасты — и ее способности на разные эксперименты вроде принятия в карбонару сливок, что для итальянца звучит диковато, а на отечественный вкус очень даже и ничего.

Спагетти карбонара с красным луком 

Самый популярный рецепт карбонары со сливками на нашем сайте: всего несколько простых этапов.

Паппарделле болоньезе


Главная паста с мясным рагу. В роли мяса — говядина. В роли пасты — все что угодно, от спагетти до фарфалле. Но лучше всего к болоньезе подходят широкие тальятелле, паппарделле, феттучини.

Спагетти с чесноком и маслом 

Самый, пожалуй, минималистичный вариант пасты. «Алио э олио», если по-итальянски.

Ореккьете с брокколи и козьим сыром 

Ореккьете — паста в виде маленьких ушек — родом из Апулии. Традиционно ее сочетают с различными овощными соусами — из помидоров, брокколи, шпината, баклажанов.

Равиоли с говядиной в курином бульоне 

Тесто для равиоли должно быть тонким, просвечивающим, чтобы основной вкус приходился на начинку. Готовые равиоли нужно разложить по глубоким тарелкам, полить бульоном, присыпать зеленью — и сразу же подавать на стол.

Спагетти с креветками и фисташками 

Ключевой фокус этого рецепта в том, что спагетти отвариваются не просто в подсоленной воде, а в воде с инъекцией креветочного бульона, а потом еще и тонут в креветочном соусе. Это позволяет добиться исключительной гармоничности общего вкуса.

Источник: eda.ru