Балморал: райский уголок королевы и унылое место для принцессы Дианы

Главная » Статьи » Балморал: райский уголок королевы и унылое место для принцессы Дианы

Замок Балморал – особое место в Шотландии. Его богатая история и уникальное расположение привлекают туристов со всего света. В течение 10 месяцев в году он открыт для посетителей, и лишь на 2 месяца закрывается, так как королева Елизавета каждый год традиционно проводит свои заслуженные каникулы в его стенах, вместе с мужем.

Немного истории: замок был построен между 1853 и 1856 годами. Его приобрел король Альберт для своей любимой жены королевы Виктории (прапрабабушка Елизаветы II). Но, поместье оказалось слишком маленьким, и по приказу Альберта было перестроено в просторный, красивый замок. Виктория обожала Балморал, и неоднократно признавалась, что это ее самое любимое место на земле.

Известно также, что император Всероссийский Николай II со своей супругой Александрой Федоровной посещали Балморал. Александра Федоровна – любимая внучка королевы Виктории. Прием прошел очень тепло и душевно, но вот что сказал Николай II по поводу температуры в замке:

-В Балморе было холоднее, чем в Сибири.

По словам королевы Елизаветы II, Балморал для нее – райский уголок и каждый год она с нетерпением ждет летних каникул, чтобы отправиться сюда. Горный воздух, река Ди, прекрасные сады, леса и ... тишина и покой. В Балморале королева освобождена от своих обязанностей, и может отдохнуть от суеты и работы, набраться сил.

Два месяца – достаточно большой период, и проводить его в полной изоляции было бы все же грустно. Поэтому, периодически, к королеве и королю приезжают родственники.

Балморал – красивая, большая дача для королевской семьи. Место, где отдыхает Елизавета, и ее навещают дети, внуки, правнуки и другие родственники. Они устраивают пикники, весело проводят теплые семейные встречи. Как обычная семья. И все это вдали от любопытных глаз и камер. Они действительно по-настоящему счастливы в Балморале.

Однако, принцесса Диана, проводя время с Чарльзом и королевой в Балморале, не была счастлива и говорила, что он вызывает у нее уныние, в стенах замка обостряется булимия. Да, говорила она это про замок, но такое впечатление, что это больше относилось к принцу Чарльзу... Ведь, по сути, в Балморале не на что особенно отвлечься, кроме как на семейное общение и прогулки, а, как мы знаем, принц Чарльз не любил Диану. Можно себе представить, как тяжело и больно ей было. Особенно, когда они оставались наедине. Светлая память принцессе.

Камилла, в отличие от Дианы, любила и любит посещать Балморал. Несмотря на то, что первое время, если можно так сказать «замок не принимал» Камиллу, и с ней случались неприятные события. К примеру, во время прогулки герцогиня сломала ногу.

У каждого свое отношение к замку Балморал, но в качестве туриста посетить его очень хочется!

Источник: BRITTANY