Королева Нидерландов и королева Бельгии выступили вместе на особом праздновании

Главная » Новости » Королева Нидерландов и королева Бельгии выступили вместе на особом праздновании

В нидерландском Тернезене королевские семьи и сотни гостей со всего мира отпраздновали 75-летие операции по освобождению от нацистских войск.

Королевские семьи Бельгии и Нидерландов выступили единым фронтом на торжестве в честь 75-й годовщины битвы на Шельде. В 1944 году военная операция на северо-западе Бельгии и на юго-западе Нидерландов силами союзников фактически освободила страны от нацистов. И на выходных главы обеих стран отпраздновали знаменательную дату вместе с 700 гостями со всего мира.

Праздновать World War II Liberation стали с подачи Виллема-Александра, короля Нидерландов. К нему присоединились король Бельгии Филипп и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте. Королевы Максима и Матильда также выступили на мероприятии, причем обе выглядели очень стильно: Максима выбрала белую блузку в сочетании с бежевой юбкой с эффектным поясом и одной из своих любимых броских малиновых широкополых шляп.

Король Виллем-Александр и королева Максима

Ее Величество Матильда выбрала белое платье с отделкой черным кружевом и дополнила его изящной темной шляпкой, черным клатчем и жемчужными серьгами.

Гости поприветствовали аплодисментами восемь ветеранов, участвовавших в военной операции из Польши, США, Канады, Великобритании и Нидерландов и прибывших на празднование. Члены королевских семей и сотни присутствовавших поблагодарили ветеранов, а флот из 11 военных кораблей разных стран, стоящих в Западной Шельде, выпустил несколько залпов, чтобы отдать честь бывшим военным, а также в память о 10 тысячах солдат и гражданских лиц, погибших во время операции.

После король Виллем-Александр лично пробил в тот же колокол, который бил в 1944 году в знак освобождения прохода по реке в Антверпен. Как уточняется, празднества будут продолжаться до осени 2020 года и также приурочены к 75-летию со дня основания Организации Объединенных Наций.

Фото: Getty Images