Зачем за одним столом собрались 2 короля, 1 королева, 6 принцесс и 4 принца

Главная » Новости » Зачем за одним столом собрались 2 короля, 1 королева, 6 принцесс и 4 принца

Фото: svenskdam.se

Сегодня 158 гостей сидели за столом в парадном зале Королевского дворца в Осло (или в Большой столовой, как ее называют в Норвегии). В меню входили лосось с авокадо и чипсами из топинамбура, запеченный палтус с морепродуктами, десерт из юдзу и манговый мусс.

За столом сидят король Испаниикронпринц Дании с женой, кронпринцесса Швециикронпринц Норвегии и многие другие королевские особы. Зачем они здесь собрались? Ради 15-летней норвежской принцессы Ингрид Александры, которая когда-нибудь станет королевой Норвегии.

Сквозь розовые гортензии видна виновница торжества принцесса Ингрид Александра (справа). Рядом с ней сидит ее отец кронпринц Норвегии Хокон. Фото: svenskdam.se

У нее сегодня важный день: она проходит через таинство конфирмации, одно из главных в протестантизме и католичестве. Это таинство, в отличие от крещения младенцев, предполагает сознательное приобщение к вере. А испанский король Филипп VI, шведская кронпринцесса Виктория и датский кронпринц Фредерик как ее крестные родители приехали, чтобы поддержать ее.

Кронпринцесса Швеции Виктория, кронпринц Дании Фредерик и король Испании Филипп VI. Фото: svenskdam.se

Над костюмом для конфирмации (в Норвегии он называется бюнадом) трудилась целая команда, включая королеву Норвегии Соню (бабушку принцессы). Надо сказать, что королевские особы Северной Европы с большим трепетом относятся к национальной одежде и не стесняются облачаться в нее на праздники.

Принцесса Ингрид Александра. Фото: duchesse-74.eklablog.com

Некоторые из королевских гостей прибыли накануне и были размещены во дворце, а некоторые прибыли прямо из аэропорта Осло Гардермуэн. Конечно, принцесса была окружена и своей семьей: рядом с ней были ее родители, младший брат принц Сверре и старший сводный брат Мариус.

Вся семья в сборе. Фото: duchesse-74.eklablog.com

Принцесса Марта Луиза, ее тетя и крестная мать, которая не лишена странностей, к счастью, никак не проявила их в течение дня.

Такие встречи королевских особ бывают довольно редко. Последний раз этот состав гостей присутствовал на свадьбе кронпринцессы Виктории в 2010 году.

Источник: Regius