Греческая королевская семья

Главная » Статьи » Греческая королевская семья

Отрадно, что не только лишь мы в России имеем претендентов на престол, пусть и не существующий. Вот и близкая по вере страна Греция тоже имеет. Только если у нас это надежа-царевич Георгий и мать его Мария Владимировна, то у них кронпринц Павлос, герцог Спартанский и его старший сын Константин - Алексиос. Да и с финансовым и социальным положением дела там обстоят не в пример лучше.

Здесь все и греки тоже

Греческая династия связана родственными узами с королевскими домами Дании, Испании, Англии, Швеции, Норвегии, а также с Романовыми. Глава династии, низложенный король Константин II, оказался очень ушлым мужчиной. В молодости у него был страстный роман с известной греческой актрисой, он обещал жениться, но затем передумал и взял в жены принцессу Анну-Марию Датскую, родную сестру нынешней королевы Дании Маргрете II.

Король с королевой и младшей дочерью

В 1974 году монархия в Греции была окончательно упразднена, но официально Константин не отрекался от престола, и считается королём в изгнании. С 1990-х годов бывший король судился с Грецией в европейских судах и сумел отсудить около 18 миллионов евро в качестве компенсации за конфискованную собственность, бывшую королевскую резиденцию в Порто Хели на острове Специ, а также, в обмен на переданные в коммерческий фонд земельные владения, смог вывезти из Греции значительные ценности. Своим двоим сыновьям, Павлосу и Николаю, Константин обеспечил чрезвычайно выгодные браки с дочерьми мультимиллионеров. Принц Павлос - наследник, женился на Мари-Шанталь Миллер, дочери американского миллиардера Роберта Уоррена Миллера, основателя магазинов беспошлинной торговли дьюти фри.

Свадьба Павлоса и Мари-Шанталь

Со слов принца, он был "ошеломлен её красотой и индивидуальностью", и вообще это была любовь с первого взгляда. Невестка, ставшая кронпринцессой Греции, не подвела оказанного доверия и выкупила большинство драгоценностей греческой короны, в том числе диадемы свекрови. Стратегически верный брак с наследницей миллионов принёс принцу Павлосу не только устойчивое финансовое положение, но и 5-х детей: Марию-Олимпию, Константина - Алексиоса, Ахиллеса-Андреаса, Одиссея-Кимона, Аристидиса- Ставроса.

Павлос и Мари-Шанталь с детьми

Сведения о профессиональной деятельности принца Павлоса довольно туманны, известно, что сейчас он трудится на ниве благотворительности, возглавив греческий отдел созданного принцем Чарльзом международного благотворительного фонда. Мари-Шанталь Греческая занимается дизайном детской одежды и воспитанием детей.

Мари-Шанталь с дочерью

Старшей дочери Марии-Олимпии только исполнилось 23 года, она известна статусом ит-герл, и тем, что некоторое время встречалась с принцем Гарри.

Мария - Олимпия и Гарри

Принц Константин-Алексиос учится в Джорджтаунском университете, и считается следующим, после отца, наследником греческого престола. Кстати, одним из его крестных является принц Уильям.

Константин-Алексиос

Судя по инстаграму, греческая молодёжь очень хочет его. В будущие короли разумеется. К слову, бывший король и его средний сын Николай с семьей перебрались на место жительства в Грецию. Понятно, что королю Константину с его неоднозначной репутацией в Греции ловить нечего, но вот насчёт его сыновей думается, есть планы. И даже если не восстановить монархию, то включиться в политическую жизнь страны и претендовать на пост премьер-министра, как это было с Симеоном Болгарским. И возможно поддержка этого идёт из Великобритании, в противовес Брюсселю и Европейскому союзу. Но все это, разумеется, пока на уровне слухов и рассуждений, а будет ли что предприниматься дальше, увидим.