Меган и Гарри: титулованные граф и графиня Дамбартон, которые ни разу не посетили город Дамбартон

Главная » Новости » Меган и Гарри: титулованные граф и графиня Дамбартон, которые ни разу не посетили город Дамбартон

Королева Елизавета II осчастливила внука Гарри и его супругу Меган Маркл несколькими титулами. Среди них - граф и графиня Дамбартон. Этот титул был дарован Сассекским Ее Величеством в 2018г, сразу после заключения брака. Данный титул существует с 1749г. и не использовался почти 300 лет, прежде чем Гарри стал третьим в роду его обладателем.

Сассекские на спортивном мероприятии, сентябрь 2018

Город Дамбартон

Небольшой городок в Шотландии с населением 20 тыс. человек. Основанный в V веке, он назывался ранее Royal Burgh и когда-то был столицей королевства Стратклайд.

Дамбартон с высоты, вид на реку Лавен, фото:Lennox Herald

Главная достопримечательность городка - Дамбартонский замок, стоящий на утесе. В этом замке провела свое детство королева Шотландии Мария.

Вид на Дамбартонский замок с реки Клайд

Своим визитом Сассекские могли бы значительно улучшить экономическую ситуацию в городе. Местные жители уже давно ждут их приезда.

Однако, несмотря на официальное приглашение, Сассекские ни разу не удосужились его посетить. Им не до этого. Мишель Грегори - лорд-лейтенант Дамбартоншира, который высылал приглашение, готов встретить гостей и организовать все в лучшем виде. Но гости не спешат. Жители Дамбартона разочарованы такой неспешностью. Гарри и Меган обещают приехать только в следующем году.