Меган - первая герцогиня Сассекская в истории Англии

Главная » Новости » Меган - первая герцогиня Сассекская в истории Англии

Титул герцога Сассекского, который носит Гарри, младший сын принца Чарльза, имеет совсем короткую историю. Даже более того, Меган Маркл, супруга Гарри, - ПЕРВАЯ герцогиня Сассекская в истории Великобритании. Как же так получилось?

Титул герцога Сассекского был создан королем Георгом III специально для его младшего сына Августа Фредерика. С детства больной астмой, принц не получил того строгого военного воспитания, которое досталось его братьям. Сразу же по окончании Геттингенского университета Августа для поправки здоровья отправили жить в Италию. Кстати, герцог Сассекский отличался вольнодумством, выступал за отмену рабства, расширение прав евреев и католиков.

Женился Август тоже по своему, на леди Августе Мюррей, женщине старше его на 5 лет, без королевского благословления. Когда Георг III узнал об этом, он отказал в признании брака и праве супруги принца на титул герцогини Сассекской. Леди Августа, по слухам, была не самых строгих правил. Ее даже обвиняли в том, что оба ребенка, рожденные в браке с принцем, незаконнорожденные, а их отцом называли кузена супруги принца.

Многочисленные скандалы, использование Августой титула герцогини Сассекской вопреки запрету, преследование ею принца ради получения денег привели к тому, что имя ее в королевской семье не упоминалось, хотя монаршая канцелярия и перечисляла ей деньги на содержание.

После смерти Августы герцог Сассекский женился повторно. Но, видимо жизнь ему ничему не научила, и второй его брак тоже не был признан королем, поскольку герцог "забыл" испросить согласия на брак до его заключения. Вторая жена, леди Сесилия Бугин никогда не именовалась герцогиней Сассекской. Благодаря благоволению королевы Виктории Августу Фредерику (он даже вел ее к алтарю в день свадьбы) леди Сесилия получила титул герцогини Инвернесс.

После смерти герцога Сассекского, не имевшего законных наследников, титул отошел короне. А вторым герцогом Сассекс, как мы знаем, стал принц Гарри. А его супруга Меган - первой герцогиней, носящей этот титул.