Эксперт по этикету объяснила, почему Меган Маркл сложно жить в королевской семье

Главная » Новости » Эксперт по этикету объяснила, почему Меган Маркл сложно жить в королевской семье

Если девушка росла с мыслью, что можно красить ногти черным лаком, и вдруг она попадает в королевскую семью, где это табу, ей немножко сложно, говорит эксперт

Королева Елизавета II собирается вызвать Меган Маркл на профилактическую беседу. Об этом сообщает британское издание Majesty Magazine. Королева хочет дать советы Маркл по публичному поведению, чтобы не оказываться в центре медийных скандалов. Отметим, что актрису не раз обвиняли в нарушении королевского протокола и этикета. 

«Вечерняя Москва» пообщалась с экспертом по этикету и протоколу Альбиной Холговой, которая проходила обучение в Британии. Она объяснила, почему Меган Маркл не удается следовать «королевским» правилам этикета и в чем их особенность в Объединенном Королевстве. 

Меган Маркл жалуется на жизнь в королевской семье из-за правил этикета и королевского протокола. Почему таким людям, как она, сложно соблюдать правила этикета королевской семьи?

— Сложность связана в первую очередь с тем, что соблюдение каких-то правил не прививалось с детства. Если девушка росла с мыслью, что можно красить ногти черным лаком, и вдруг она попадает в королевскую семью, где это табу, ей немножко сложно. Если девочка росла с мыслью, что носить днем кружева, прозрачные вещи — это норма, то в кругу, где довольно жесткие правила, ей это тоже непривычно, вызывает какой-то внутренний протест. Когда человек попадает извне в королевскую семью, не родился в ней, многое вызывает сложности.

Та же история была с принцессой Дианой, которая периодически нарушала дресс-код и вызывала поток критики в свой адрес, в том числе со стороны королевы Елизаветы II. Есть известный снимок, где она в черном платье танцует с Джоном Траволтой. Согласно придворному этикету — самому строгому из всех существующих видов этикета — черный цвет (вечерних платьев) — это цвет траура. Говорили, что после появления снимков в прессе королевский дворец получил телеграммы со всех концов света: «Мы не знаем, что произошло, но мы заранее выражаем соболезнования». У принцессы был очень серьезный разговор с Елизаветой II на предмет того, что все-таки стоит придерживаться традиций, правил и не диктовать свои новые условия. Правда это или нет, но политтехнологи об этом рассказывают.

Элементарная психология. Человек много-много лет жил в одних условиях и вдруг попадает в совершенно другую среду, где свои традиции и правила. Ему действительно сложно их соблюдать. Меган Маркл не воспитывалась в королевской семье с трехлетнего возраста, а попала туда в тридцать с лишним лет, это совсем другое. Поэтому она и позволяет сейчас себе, например, платья со вставками из кружева и капрона, цвет маникюра, который не соответствует дресс-коду.

Вы сказали, что придворный этикет Британии — самый сложный, а что особенного в правилах этого этикета?

— Например, одно из самых непривычных правил для нас, обычных людей, — это то, что члены королевской семьи, выходя к ужину, всегда одеты нарядно. Они не могут садиться за стол в пижаме, трико, спортивных костюмах. Это требование придворного этикета.

— Периодически СМИ передают, что муж сделал Меган Маркл выговор из-за нарушения этикета или что Елизавета II ввела для герцогини новое правило, например, не приводить домой бродячих собак. Если Маркл продолжит нарушать этикет, чем ей это грозит?

— Это риторический вопрос. Я сейчас, может, скажу очень жесткую вещь... Были разговоры, что если бы принцесса Диана строго следовала правилам придворного этикета, автокатастрофа могла бы не произойти.

Принцесса нарушала дресс-код, запрет на демонстрацию личной жизни. СМИ и общественность знали о подробностях ее личной жизни, пристально следили за ней, иначе не было бы этой погони за ней и, соответственно, автокатастрофы. Такая логическая цепочка выстраивается у специалистов.

Чем нарушение правил грозит Меган Маркл? Предположить сложно. Думаю, вся наша жизнь строится из мелочей, в том числе жизнь лиц королевской семьи. Сейчас скажу, наверное, очень банальную вещь: если их чувства сильны и искренни, они все смогут преодолеть. Если произойдет какой-то раскол, то любая оплошность со стороны одного из супругов будет этот раскол увеличивать. Однозначно ни один специалист не скажет, к чему это может привести, все будет зависеть от того, какая атмосфера в их семье.

Кейт Миддлтон происходит из аристократической британской семьи, а Меган Маркл — из «простой» американской. Как детство и воспитание будущих герцогинь сказалось на их принятии правил этикета?

— Элементарно, хотя у Белого дома очень серьезная протокольная служба. К президентам Америки очень мало возникает претензий по части внешнего вида, например. Но в целом Америка славится пренебрежительным отношением к этикету. Все эти гамбургеры, картофель фри, который едят руками, и прочее. Безусловно, американская культура наложила свой отпечаток, не могло быть иначе.

Автор: Арина Крючкова

Источник:  vm.ru