Японская принцесса Юрико, старейший член императорской семьи отмечает 100-летний юбилей

Главная » Новости » Японская принцесса Юрико, старейший член императорской семьи отмечает 100-летний юбилей

 

Принцесса Юрико Такахито Микасы 4 июня 2023 года отметила свое 100-летие. 100-летняя принцесса приходится тетей по браку почетному императору Акихито. Верный член императорской семьи, вдова принца Микасы, редко появляется на важных семейных и официальных мероприятиях.

Тем не менее, принцесса Юрико до сих пор появляется на публике в своем почтенном возрасте. В январе прошлого года принцесса появилась на балконе Императорского дворца в окружении членов императорской семьи, чтобы поприветствовать подданных по случаю Нового года.

Последние опасения по поводу здоровья двоюродной бабушки императора Японии Нарухито датируются мартом 2021 года, когда она была госпитализирована с сердечной аритмией после ее предыдущей госпитализации в сентябре 2020 года, когда у нее впервые диагностировали проблемы с сердцем. В 2019 году, появившись на балконе Императорского дворца в честь Нового года, она попала в больницу с гриппом, который подхватила во время этой прогулки.

Столетняя принцесса оснащена кардиостимулятором, который был установлен в 1999 году. Ее муж умер от сердечного приступа в возрасте 100 лет в 2016 году. Юрико Такаги родилась 4 июня 1923 года, она из японской знати. Её отцом был виконт Масанори Такаги. Ее мать была дочерью виконта Ириэ Тамемори, и среди ее прапрадедушки и прапрадедушки есть 6-й лорд Отаки, 5-й лорд Сакуры или 8-ой лорд Увадзимы. Юрико познакомилась с принцем Такахито Микасы, четвертым сыном императора Тайсё и братом императора Хирохито, за которого она вышла замуж в 1941 году.

Принцесса Юрико — мать трех сыновей и двух дочерей: принцессы Ясуко, принца Томохито, принца Ёсихито, принцессы Масако и принца Норохито. Все трое ее сыновей умерли в период с 2002 по 2014 год. Двум ее дочерям 69 и 76 лет, и они потеряли титулы принцесс, выйдя замуж, как это принято в императорской семье.